Начался курс повышения квалификации для директоров институтов СПбПУ

27 Ноября 2019 Образование 481

Директора институтов Политехнического университета и их заместители пройдут обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные подходы к управлению трансформацией университета». Для участников будет проведен курс лекций, посвященных цифровой культуре в высшем образовании, управлению образовательными программами, научной деятельности и повышению конкурентоспособности вуза. Организатором программы выступает Институт дополнительного образования СПбПУ.

Начался курс повышения квалификации для директоров институтов СПбПУ

Первая встреча в рамках курса состоялась 26 ноября. Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА рассказала, что цель программы – это совершенствование профессиональных компетенций, необходимых руководителям вуза для реализации стратегии его развития в условиях цифровой экономики.

Она обратилась к аудитории: «С учетом наших серьезных изменений была поставлена задача поэтапно обучить директоров институтов и всех структурных подразделений, чтобы мы могли говорить на одном языке и понимали, куда двигается университет. Кроме того, это площадка, где у нас есть возможность услышать вас и узнать о волнующих проблемах и вопросах».

Елена Михайловна отметила, что после первого блока лекций было проведено анкетирование участников. В соответствии с обратной связью программа «Современные подходы к управлению трансформацией университета» была улучшена. Теперь курс содержит следующие модули: «Цифровая культура в высшем образовании», «Управление образовательными программами высшего и дополнительного образования», «Управление научной деятельностью вуза», «Повышение конкурентоспособности вуза на международных рынках образовательных услуг», «Экономика и менеджмент в вузе».

Первый модуль начался с установочной лекции Елены РАЗИНКИНОЙ

Первый модуль начался с установочной лекции Елены РАЗИНКИНОЙ «Управление изменениями образовательной деятельности в условиях цифровых трансформаций». «Среди мировых трендов на первое место я поставила цифровизацию. Она проникает во все виды нашей деятельности. Мы должны переходить на эти технологии с пользой для наших студентов», – заметила проректор. Елена Михайловна рассказала о ключевых мировых трендах в экономике и образовании, программах, нацеленных на технологическое развитие России. Были раскрыты базовые принципы трансформаций Политеха в области образования.

После прослушивания курса лекций участники программы повышения квалификации будут заниматься самостоятельной работой. Уже в конце декабря состоится итоговое тестирование, куда будут входить вопросы по всем модулям.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати