Волонтёрство и образование: молодежь изменит жизнь к лучшему

22 Марта 2023 Образование 287

16 марта в Москве состоялась стратегическая сессия «Технология „Обучение служением“ в университетах России» для представителей вузов и НКО. В число участников вошли и политехники. Инициатива по внедрению социального проектирования в образование поддержана Президентом России. Уже в сентябре планируется реализовать курс в ста передовых университетах страны.

Доцент Гуманитарного института Татьяна Нам на стратегической сессии «Технология “Обучение служением” в университетах России»

Мероприятие проводили Ассоциация волонтёрских центров в партнерстве с Высшей школой экономики. Его задача — проработать поручения Президента, в рамках которого Минобрнауки совместно с Минтрудом, Росмолодёжью и Ассоциацией волонтёрских центров разработает и включит в образовательные программы курс «Обучение служением». Это специальная методика, которая позволяет студентам найти свою уникальность и повысить профессиональный уровень через волонтёрскую деятельность.

Сегодня в России 4 миллиона студентов. Если хотя бы часть из них во время учебы будет вовлечена в развитие своего города, региона, то это станет колоссальным вкладом в развитие всей страны. А главное, у студентов будет формироваться проектное мышление и компетенции, основанные на решении реальных задач, — отметил председатель Комитета Государственной Думы по молодёжной политике, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артем Метелев.

В программе сессии были мозговые штурмы и встречи с экспертами в сфере образования, госслужбы и бизнеса.

СПбПУ как один из стратегических вузов-партнёров представляли руководитель Центра волонтёрских проектов «Гармония», доцент Гуманитарного института Татьяна Нам и заместитель директора центра Максим Смирнов.

Заместитель директора Центра волонтёрских проектов «Гармония» Максим Смирнов

Сейчас «Гармония» входит в топ-3 лучших университетских волонтёрских центров России. На стратсессии я получил не только опыт. Обучение через социальную практику развивает навыки и мотивацию. Мне хотелось учиться, расти, сделать больше для развития добровольчества. К слову, я познакомился с куратором стипендиальной программы Фонда Потанина и взял интервью для своего исследования, — поделился впечатлениями Максим, студент направления «Реклама и связи с общественностью» ГИ.

Мощный потенциал в технологии «Обучение служением» видит и Татьяна Нам: С одной стороны, это новые инструменты в образовании, которые позволяют получать актуальные навыки, выполняя реальные запросы общества. С другой стороны, это очень мощная мотивация: осознавать, что твой учебный проект кому-то помогает и делает мир лучше.