Курс на весну: дайджест из Представительства СПбПУ в Шанхае

Встречи и переговоры, обсуждение возможностей открытия Подготовительного центра СПбПУ в Шанхае и совместного российско-китайского института, укрепление отношений со старыми партнерами и развитие новых контактов – такой стала зима 2020 для Представительства СПбПУ в Шанхае. О том, что произошло в жизни нашего китайского офиса за три зимних месяца – в традиционном дайджесте новостей.

Китайские студенты приняли участие в Международной политехнической зимней школе 2020

Развитие сотрудничества с вузами Шанхая, Нанкина и Сианя

В декабре делегация Высшей инженерно-экономической школы (ВИЭШ) СПбПУ провела переговоры о сотрудничестве в трех городах Китая: Шанхае, Нанкине и Сиане. Встречи прошли при поддержке официального Представительства СПбПУ. Вместе с китайскими партнерами команда ВИЭШ обсудила возможности развития совместных образовательных программ, академическую мобильность студентов и преподавателей, организацию выездных производственных практик и стажировок для выпускников в ведущих университетах Китая и проведение совместных научных исследований с партнерами из КНР по экономическим направлениям.

Представители СПбПУ провели переговоры о сотрудничестве в трех городах Китая

Переговоры о создании совместного российско-китайского института

Политех и Сианьский технологический университет обсудили возможность создания совместного российско-китайского института.  Переговоры по этому вопросу прошли при поддержке официального Представительства СПбПУ в Шанхае в начале января. Планируется, что в совместном институте будут реализованы программы по оптоэлектронике, материаловедению, информационным технологиям, автоматике, машиностроению и материаловедению.

СПбПУ обсудил возможность создания совместного российско-китайского института с Сианьским технологическим университетом

Подготовительный центр СПбПУ в Шанхае

Сотрудники Политеха и Шанхайской торгово-промышленной школы иностранных языков провели переговоры по поводу создания Подготовительного центра СПбПУ в Шанхае. С такой инициативой Школа выступила еще в 2019 году – на тот момент сотрудничество с Политехническим университетом длилось уже два года. Значительную поддержку развитию партнерства оказало Генеральное консульство РФ в Шанхае.

Встреча прошла на площадке шанхайского офиса СПбПУ. Школу представили заместитель директора по международной деятельности Цзин Наньхуэй, начальник Управления международного сотрудничества Лю Ян, преподаватели и сотрудники. Участники встречи обсудили и составили план работы по созданию центра, и подписали меморандум о взаимопонимании. Известно, что в новом центре будут проходить подготовительные занятия по техническим, экономическим и гуманитарным направлениям. Стороны выразили уверенность, что новая структура будет способствовать повышению уровня владения русским языком у китайских студентов, поступающих в Политех.

Российские и китайские партнеры обсудили возможности сотрудничества

Студенты из КНР – в Международной политехнической зимней школе

В январе 2020 года 100 китайских студентов из Университета Цинхуа, Чжецзянского университета, Шанхайского транспортного университета, Шанхайского университета Цзяо Тун, Восточно-китайского политехнического университета и других вузов – партнеров СПбПУ успешно прошли обучение в Международной политехнической зимней школе на различных образовательных модулях.

100 китайских студентов прошли обучение в Международной политехнической зимней школе

«Благодаря Зимней школе СПбПУ я узнал о современных российских технологиях. Мне понравились как организация, так и сам учебный процесс в Политехе. Особенно хотелось бы отметить доклады профессоров на тему 3D моделирования – это та область, которую я изучаю. Информация подавалась очень доступно, преподаватели приводили массу примеров из реальной жизни. Желаю Международной политехнической зимней школе успехов и процветания», – поделился впечатлениями студент Лин Юйтин.

Магистры из Сианя прошли обучение в Политехе

В январе 2020 года 44-м студентам еще одного китайского партнера СПбПУ Сианьского научно-технологического университета вручили сертификаты об окончании обучения. Магистры приехали в Политех на три месяца, чтобы получить дополнительные знания по таким направлениям подготовки как гражданское строительство, инженерия окружающей среды и электронное управление.

Встречи с потенциальными партнерами

Сразу три встречи прошли в январе с китайскими потенциальными партнерами. На площадке Представительства состоялось совещание с компанией АО «Тиекэ Синцайляо», во время которого участники обсудили вопросы сотрудничества по технологиям изготовления деталей скоростных поездов.

В Санкт-Петербурге прошла встреча с представителями московского офиса компании Huawei. Профессора Политеха представили коллегам результаты исследований в области беспроводной связи. В свою очередь, инженеры Huawei продемонстрировали современные результаты исследований и потребности будущего. После основной встречи состоялись отдельные групповые совещания.

Российские и китайские партнеры обсудили возможности сотрудничества

На базе Представительства прошла встреча с компанией «Чжуньчуань Чжуньгунь Хайбовэй». Стороны обсудили вопросы визуализация информации в радиолокационных системах и распознавания изображений. Также состоялась удаленная видеоконференция со специалистами Политехнического университета, которые продемонстрировали результаты проектов по этой теме.

Промежуточные итоги проекта «Открытые задачи 2020 года»

В феврале были подведены первые промежуточные результаты проекта  «Открытые задачи 2020 года». Этот проект СПбПУ реализует совместно с концерном  «Нари Групп» – государственной электросетевой корпорацией Китая. На протяжении рабочего процесса команда Представительства неоднократно организовывала селекторные совещания между специалистами Политехнического университета и руководителями корпорации, в ходе которых утверждались направления совместных исследований.

В феврале 2020 года были подведены первые промежуточные результаты проекта  «Открытые задачи 2020 года»

Материал подготовлен международными службами СПбПУ.

Версия для печати