Иностранные студенты познакомились с потенциалом российского энергетического комплекса

Энергетический кластер Международной политехнической летней школы сложно представить без так называемых guest lectures – лекций приглашенных экспертов из топовых компаний и предприятий-партнеров Политеха. 22 июля для студентов-энергетиков прочитали лекции представители ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ПАО «Силовые машины» и АО «Атомпроект». Послушать выступления руководителей и экспертов ведущих предприятий российской промышленности собрались порядка 120 человек.

Российские эксперты прочитали лекции студентам Международной политехнической летней школы

Программа началась с лекции генерального директора «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгия ФОКИНА. Уже более 15 лет Политехнический университет и дочерняя компания ПАО «Газпром» развивают различные направления совместной деятельности. Одним из результатов совместной работы двух мощных структур стало открытие базовой кафедры «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций», которая функционирует на базе Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ. Георгий Анатольевич рассказал о развитии газотранспортной системы в России и о задачах, которые ставит перед собой крупнейшая энергетическая компания страны. На сегодняшний день среди приоритетов корпорации – наращивание объемов сжиженного природного газа (СПГ). Студенты узнали о таких масштабных проектах как «Сахалин-2», «Балтийский СПГ», «Владивосток-СПГ» крупнейшей системе транспортировки газа на Востоке России «Сила Сибири» и об амбициозном проекте «Северный поток – 2» – магистральном газопроводе, который соединит Россию и Германию через Балтийское море.

Генеральный директор «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий ФОКИН прочитал лекцию иностранным студентам СПбПУ

О роли АО «Атомпроект» на российском и международном энергетических рынках студентам-энергетикам рассказал инженер-проектировщик компании Виталий КОТОВ. АО «Атомпроект» занимается проектированием объектов ядерной энергетики, проводит научные исследования и разрабатывает новые энерготехнологии ядерной отрасли. Сегодня в компании работают многие выпускники СПбПУ. Значительное количество объектов атомной отрасли, эксплуатируемых в России, спроектированы инженерами «Атомпроект». А более трех десятков энергоблоков АЭС спроектировано компанией для Европы и Азии. Изучение атомной индустрии занимает значительную часть программы Международной политехнической летней школы – в информационно-познавательных целях студенты посетят даже Ленинградскую атомную электростанцию.

Инженер-проектировщик АО «Атомпроект» Виталий КОТОв рассказал иностранным студентам СПбПУ о компании
Инженер-конструктор ПАО «Силовые машины» Ульяна ХЛОПКОВА прочитала студентам лекцию о ведущем предприятии машиностроительной отрасли

Инженер-конструктор ПАО «Силовые машины» Ульяна ХЛОПКОВА прочитала студентам лекцию «Силовые машины: ведущее предприятие машиностроительной отрасли». Концерн «Силовые машины», который также является стратегическим партнером СПбПУ, входит в пятерку мировых лидеров отрасли, а на оборудовании, произведенном компанией, работают в 57 странах мира. Ежегодно для студентов Международной политехнической летней школы проводятся производственные экскурсии на предприятия «Силовых машин», где они знакомятся с деятельностью компании и особенностями разработок для атомной энергетики.

Лекции российских экспертов сопровождались оживленными дискуссиями

Лекции российских экспертов сопровождались оживленными дискуссиями: российские и иностранные студенты задавали множество вопросов, а спикеры с удовольствием на них отвечали. Напомним, в 2019 году энергетическое направление представлено в Международной политехнической летней школе образовательными модулями «Ядерная энергетика», «Турбомашиностроение», «Электротехника», «Нефть и газ в топливной промышленности», «Возобновляемая энергетика» и «Энергоэффективность и устойчивое развитие».

«Ежегодно мы приглашаем на Международную политехническую летнюю школу и российских, и зарубежных экспертов. В этом году лекции для студентов читают профессора из ведущих университетов Италии, Испании, Германии, Ирана, Ирака. География участников Школы очень обширна – изучать энергетику приехали ребята из Индонезии, Бразилии, Индии, Китая, Кореи, США, Австрии, Португалии, Швейцарии, Норвегии и других стран. По окончании обучения студенты получат сертификаты участников с описанием пройденных дисциплин и академической нагрузкой», – рассказала координатор Международной политехнической летней школы Екатерина СОКОЛОВА.

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст:Ольга ДОРОФЕЕВА