Международный политехнический акселератор: финал весенней сессии

В «Технополисе Политех» состоялся финал весенней сессии Международного политехнического акселератора, который стал одним из событий трехдневного марафона СПбПУ по технологическому предпринимательству. Участники акселератора в формате презентаций представили итоги работы в рамках первого блока программы, направленного на оценку международного рыночного потенциала и определение стратегии управления интеллектуальной собственностью разрабатываемых ими инновационных проектов. По результатам весенней сессии команды продолжат развивать проекты в партнерстве с зарубежными коллегами из Китая, Индии, Ирана и других стран во втором блоке программы, который пройдет осенью этого года. Напомним, что акселератор был инициирован международными службами СПбПУ, чтобы подготовить проекты политехников для выхода на зарубежные рынки в соответствии с программой «Приоритет-2030».

В «Технополисе Политех» состоялся финал весенней сессии Международного политехнического акселератора

Программа международного политехнического акселератора организована с учетом изменения структуры современных международных отношений и трансформации приоритетов международного сотрудничества. Сегодня одной из основных тенденций является развитие партнерств со странами Азии и Востока, что подчеркивается на самом высоком уровне. Кроме того, наблюдается значительный рост научно-исследовательского сотрудничества в рамках БРИКС, к которому в ближайшем будущем могут присоединиться новые страны, например Саудовская Аравия и Аргентина.

Помимо чисто научного сотрудничества, партнеры СПбПУ из стран указанных регионов проявляют большой интерес к области трансфера технологий и совместной коммерциализации инноваций. Именно на этом направлении сфокусирован международный политехнический акселератор.

Работа проходила на базе Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ в формате лекционных и практических занятий с экспертами школы, имеющими богатый опыт проведения международных образовательных проектов по технологическому предпринимательству.

Участниками акселератора стали представители исследовательских команд, которые развивают высокотехнологичные «железные» проекты различных подразделений университета: Физико-механического института, Инженерно-строительного института, Института энергетики, Института электроники и телекоммуникаций, Института компьютерных наук и технологий, Центра технологических проектов. Некоторые разработки уже внедрены на российском рынке. На весенней сессии акселератора оценивали возможности коммерциализации на зарубежных рынках. В силу наукоемкой специфики представленных проектов значительная часть программы была посвящена анализу информации по международным базам интеллектуальной собственности в кооперации со специалистами Центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий университета.

Участниками акселератора стали представители исследовательских команд СПбПУ

Открыл финальное мероприятие весенней сессии акселератора начальник отдела международных научных и внешнеэкономических связей Сергей Антонов. В качестве примера он рассказал об актуальных возможностях по продвижению проектов на рынок Китая, которые предлагаются университету на уровне сотрудничества министерств науки и образования РФ и Китая.

Сами участники в качестве главного результата первого блока отметили, что им удалось по-новому взглянуть на актуальность и рыночные возможности своих проектов. «До прихода в акселератор мы рассматривали применение технологии терагерцевого излучения в основном в области медицины, — поделился Константин Таранец, участник проекта „Приборы регенеративной терагерцевой терапии“. — Анализ мировых тенденций рынка показал, что еще одной очень популярной отраслью для внедрения терагерцевых технологий являются телекоммуникации, а именно стандарты связи 5G и 6G, что может послужить основой для расширения исследовательской программы».

Участники акселератора представили результаты первого блока программы

Ольга Лобода пришла в акселератор с проектом «Высокотехнологичные полимерные композиционные материалы». Она отметила, что ее команда осознала целесообразность международной защиты своих интеллектуальных прав. В ближайшее время коллектив проекта планирует оформить международную патентную заявку по процедуре РСТ с целью продвижения за рубеж.

После выступлений участники в неформальной обстановке, созданной при поддержке партнера марафона по технологическому предпринимательству «Додо Пицца», обсудили с организаторами акселератора дальнейшие планы по развитию проектов и их доработке до требований международных рынков. На летний период запланирована самостоятельная практическая работа по подготовке отчетов о маркетинговом положении проектов на целевых рынках и созданию патентных ландшафтов. Осенью к развитию проектов подключатся иностранные эксперты, которые помогут командам выстроить стратегию выхода на рынки конкретных зарубежных регионов, а также привлечь региональных партнеров и инвесторов в проекты.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ