Студентка Политеха рассказала об обучении и жизни в Баварии в период карантина

Еще одна студентка Политеха рассказала о своей жизни за границей во время карантина: Ольга ГОЛОВАНЬ учится в Университете Фридриха-Александра (Германия) в рамках программы Erasmus+. О том, как проходит дистанционное обучение в университетах Баварии в это непростое для всех время, карантинных мерах и многом другом – читайте в нашем интервью.

- Ольга, расскажите, когда вы прилетели в Германию? Когда в стране объявили карантин?

- Мы прилетели в Германию в начале марта – буквально за несколько дней до всех известных событий. Семестр должен был начаться 20-го апреля, но до него нам нужно было пройти интенсивные курсы немецкого языка. Однако в связи с распространением COVID-19 в Германии начали закрываться детские сады, школы, университеты, офисы. Спустя некоторое время правительство Баварии приняло решение о закрытии абсолютно всех учебных заведений и переходе на дистанционное обучение, также были закрыты все магазины, кроме продуктовых и аптек, кинотеатры, музеи, спортзалы и библиотеки. 21 марта объявили карантин в Баварии, а 23 марта – во всей Германии.

- Что можно, а что нельзя делать в период карантина?

- Все жители должны оставаться дома. Можно выходить только в магазин или аптеку, также разрешен спорт: можно совершать пробежки в парках или велопрогулки. Нельзя собираться группами из более чем двух человек. Исключение – если вы живете на одной жилплощади. Во время прогулки следует соблюдать дистанцию не менее двух метров. За нарушение правил карантина полагается штраф, который может достигать 25 тысяч евро.

Студентка СПбПУ Ольга ГОЛОВАНЬ рассказала об обучении в Германии в период карантина

- Как в городе отреагировали на введение карантина?

- Первое время была паника, люди сметали с полок продуктовых магазинов буквально всё, что видели, по городу ездили патрули полиции, спрашивали, куда идёшь, рекомендовали вернуться домой. Но спустя неделю ситуация стабилизировалась, и сейчас всё спокойно.

- А как ваша учеба?

- Курсы немецкого в связи с ситуацией, конечно, отменили. Как альтернативу нам предложили несколько online-платформ, где мы можем выбрать понравившиеся нам курсы, и самостоятельно изучать немецкий язык. На мой взгляд, это, конечно, не тот объём информации и знаний, который мы могли бы получить, посещая занятия, и живое общение с преподавателем ничем не заменишь. Но это лучше, чем ничего.

- Что расскажете по поводу дистанционного обучения в целом? Легко ли дается такой формат?

- Помимо обучения в университете я приехала в Германию, чтобы пройти стажировку в научно-исследовательском институте Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Integrated Circuits IIS). Из-за карантина тут тоже введён ряд ограничений, например, нам даже запретили контактировать с коллегами из соседнего отдела. Весь институт перевели в режим удалённой работы, при этом организовали всё очень качественно и обеспечили сотрудников всем необходимым для работы: выделили всем рабочие ноутбуки, дали удалённый доступ к компьютеру Фраунгофера, разрешили даже забрать домой мониторы. Мне режим удалённой работы даётся очень тяжело, так как я не привыкла сидеть целыми днями дома и ни с кем не общаться, поэтому я всё-таки приходила несколько раз на работу. Институт был абсолютно пустой, сидели лишь несколько таких же смелых, как и я, сотрудников.

- Вы постоянно находитесь дома?         

- Несмотря на сложившуюся ситуацию, введённый карантин и запреты, в свободное время мне всё же удаётся путешествовать. За месяц моего пребывания в Германии я полностью изучила Эрланген, посетила несколько соседних городов: Нюрнберг, Фюрт, Бамберг, Вюрцбург. В обычные дни в городах толпы туристов и местных жителей, но мне удалось пройтись по узким и абсолютно пустынным улочкам старинных немецких городов.

Конечно, когда отменят карантин, я вернусь в эти города, чтобы посетить музеи, зайти внутрь церквей, попробовать местную кухню и посмотреть на жизнь уже оживлённого города.

- Ольга, а что бы вы пожелали другим студентам, которые оказались в такой ситуации?

- Не падать духом! Зачем-то жизнь преподнесла нам такие испытания, и мы должны их преодолеть. Нужно найти даже в этой ситуации плюсы, всё-таки нам выпала уникальная возможность жить и учиться в другой стране, изучить её культуру и обычаи, завести новых знакомых и друзей, а также посмотреть, как страны Европы справляются с кризисной для всего мира ситуацией. Трудности – они временные, а впечатления от этой поездки останутся с нами на всю жизнь!

- Ольга, спасибо за интересное интервью! Желаем вам успехов и удачи!

Материл подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати