СПбПУ налаживает связи с третьим старейшим инженерным вузом мира – Стамбульским техническим университетом

7 ноября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация Стамбульского технического университета (Istanbul Technical University, ITU; Турция). Во время визита ректор ITU Мехмет КАРАДЖА встретился с ректором СПбПУ Андреем РУДСКИМ, с которым определил направления научно-образовательного сотрудничества, обсудил возможности для поддержки студенческой мобильности, а также детали предстоящего визита нашего ректора в Турцию. По итогам встречи для более оперативного и конструктивного взаимодействия подписан меморандум о взаимопонимании.

Делегация Стамбульского технического университета посетила СПбПУ

Основной целью визита турецкой стороны стало установление деловых, научных и учебных международных контактов, поскольку оба вуза заинтересованы в обмене студентами и преподавателями. Для иностранных гостей была организована экскурсия по Главному зданию СПбПУ, посещение Центра НТИ «Новые производственные технологии» и других научных центров и лабораторий вуза.

Во время переговоров ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ отметил, что расширению сотрудничества с турецкими партнерами уделяется большое внимание

Приветствуя гостей, ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ отметил, что расширению сотрудничества нашего вуза с турецкими партнерами уделяется большое внимание. Буквально накануне вуз посетил чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Российской Федерации г-н Мехмет САМСАР с целью обсудить перспективы образовательного и культурного диалога между нашими странами, в том числе по линии Общества дружбы с Турцией. Андрей Иванович рассказал коллегам из Стамбульского технического университета об основных подходах к образованию и научным исследованиям в нашем вузе, о переходе к модели инновационного, цифрового вуза, о взаимодействии с российскими и зарубежными промышленными партнерами.

Ректор ITU Мехмет КАРАДЖА сделал подробную презентацию своего вуза

Во время переговоров г-н КАРАДЖА сделал подробную презентацию своего вуза: рассказал о его структуре, по каким образовательным программам и специальностям осуществляется подготовка, какие направления исследований считаются наиболее перспективными. Основанный в 1773 году как Имперская школа Военно-Морского инженерного дела, Стамбульский технический университет сегодня является одним из старейших технических вузов мира. В ITU действуют 39 академических программ и 13 факультетов, обучаются 35 тысяч студентов, из которых около 1 400 – иностранных. Студенты магистерских программ имеют возможность завершить свое обучение в зарубежных университетах и получить двойной диплом, благодаря партнерским связям ITU. Стамбульский технический университет проводит множество научных и технологических разработок. При нем успешно функционирует технопарк с денежным оборотом в 1 миллиард долларов, где работает более 200 фирм, сообщил г-н КАРАДЖА. По его словам, треть выпускников университета задействованы в научных исследованиях, которые проводятся в этих компаниях. Первый спутник связи, первый электрический мини-бас, первое судно на водороде, первая машина с автопилотом, первый национальный компьютер – все это впервые на территории Турции было произведено и запущенно в ITU.

Ректор ITU рассказал о структуре вуза, образовательных программах и наиболее перспективных направлениях исследований

Андрея Ивановича РУДСКОГО заинтересовало, как происходит коммерциализация интеллектуальных наработок у турецких коллег. Ведь разработка и трансфер инновационных технологий – один из главных индикаторов результативности вуза, чему, по его словам, и в Политехе уделяется большое внимание. «Нужно определить концептуальные подходы к нашему сотрудничеству и понять, какие направления представляют для вас интерес. Мы готовы предоставить специалистов во всех сферах и направлениях, интересных вам, а тот опыт, которым поделитесь вы, мы будем использовать в нашей деятельности, а также приложим усилия для реализации ряда совместных проектов на основе взаимного доверия и надежности», – предложил ректор СПбПУ.

Намерения о сотрудничестве ректоры скрепили подписанием меморандума о взаимопонимании

С учетом того, что многие направления исследований у наших вузов не просто схожи, но и определены как наиболее перспективные, это, в частности, материаловедение, телекоммуникации, информационные технологии, менеджмент и предпринимательство, гражданское строительство, астрофизика и биоинформатика, А.И. РУДСКОЙ предложил сосредоточить научно-технологическое сотрудничество на этих областях. Эти намерения ректоры скрепили подписанием меморандума о взаимопонимании. Также стороны намерены поддерживать студенческую мобильность и приглашать преподавателей в качестве visiting professors для чтения лекций и преподавания в СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати