Чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики посетил СПбПУ

7 Ноября 2019 Партнёрство 1165

6 ноября чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Российской Федерации г-н Мехмет САМСАР посетил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Также в составе делегации посольства Турецкой Республики в России СПбПУ посетили советник по образованию г-н Алпер АЛП и генеральный консул Генконсульства Турецкой Республики в Санкт-Петербурге г-н Юнус БЕЛЕТ. На встрече с ректором СПбПУ, академиком РАН Андреем РУДСКИМ г-н Мехмет САМСАР обсудил перспективы образовательного и культурного диалога между турецкими и российскими вузами, а также пообщался на родном языке с турецкими студентами, обучающимися в нашем университете.

Чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики Мехмет Самсар и ректор СПбПУ Андрей Рудской

Приветствуя почетного гостя, ректор подчеркнул стремительное развитие отношений между Россией и Турцией и признался, что с теплотой вспоминает встречу, которая состоялась в мае 2019 года в посольстве Турецкой Республики в Москве. Во время переговоров руководитель вуза рассказал о возможностях, которые есть у обучающихся в СПбПУ студентов в области изучения русского языка, подчеркнув, что граждане Турции получают у нас не только начальную языковую подготовку, но и знания в области истории, страноведения, культуры и традиций.

СПбПУ активно сотрудничает с крупными турецкими вузами, среди которых Технический университет Среднего Востока, Босфорский и Стамбульский университеты, Фатих Университет, Стамбульский технический университет и Анкарский университет, проводя совместную научную работу, участвуя в программах академической мобильности. В Политехе на различных образовательных программах получают образование студенты из Турции, равно как и наши ребята обучаются в Турецкой Республике. Ректор подчеркнул, что за последние четыре года количество студентов из Турции выросло в три раза: с 22-х человек в 2015-м до 70-ти – в 2019 году. При этом Политех старается оперативно реагировать на экономические, политические и социальные тенденции, вводя новые программы, направленные на углубление сотрудничества с Турцией – стратегическим партнером России. Одна из них – специальная программа по направлению «Атомная энергетика» в рамках проекта «Аккую Нуклеар», по которой с 2015 года Политех готовит специалистов для проектирования, эксплуатации и инжиниринга атомных станций. «Сегодня отношения как между нашими государствами, так и многими университетами России и Турции, приобрели характер стратегических, и мы уверены в их развитии. Мы рассчитываем, что по итогам вашего сегодняшнего визита – а вы первый турецкий дипломат столь высокого ранга, посетивший наш вуз, будет сделан значительный шаг в активизации сотрудничества», – подчеркнул А.И. РУДСКОЙ.

Приветствуя почетного гостя, ректор подчеркнул стремительное развитие отношений между Россией и Турцией

Гармоничным дополнением к научно-образовательным контактам ректор СПбПУ назвал деятельность Общества дружбы с Турцией, быть президентом которого ему выпала честь, и выразил г-ну САМСАРУ признательность за активное в нем участие с момента учреждения. Политех является одним из инициаторов создания Общества дружбы с Турцией, основная задача которого – способствовать диалогу России и Турции, включая научно-академическое и бизнес-сообщество, творческую интеллигенцию. Ректор рассказал, что в планах – в марте 2020 года провести  в Анкаре и Стамбуле презентацию Общества, на которой будут присутствовать представители российского бизнеса, образования, науки и властных структур. Кроме того, Общество дружбы с Турцией планирует цикл мероприятий в рамках 100-летия установления дипломатических отношений, которое наши страны будут отмечать в следующем году, а также 30-летия установления побратимских связей Петербурга со Стамбулом. И конечно, интересные мероприятия уже проведены в рамках 2019-го – перекрестного года культуры и туризма России и Турции. В свою очередь, г-н посол пообещал поспособствовать в реализации всех планов и оказывать содействие в укреплении взаимоотношений между Россией и Турцией.

Г-н Мехмет САМСАР уверен, что экономические отношения между двумя странами могут развиваться на базе крепких образовательных связей

Г-н Мехмет САМСАР заявил, что позитивный диалог, который происходит на уровне руководства наших стран, так же положительно отражается на других секторах. Но экономические отношения между двумя странами могут развиваться только на базе крепких образовательных связей, и в этом смысле Петербургский Политех, будучи одним из самых крупнейших технических вузов и являясь флагманом во многих научных и образовательных программах, по его словам, для Турции представляет большой интерес. «Очень важно поддерживать отношения между университетами России и Турции, потому что нынешние студенты завтра будут продолжением того, чем мы занимаемся сейчас, – тем мостом дружбы, который обеспечит процветание нашим странам», – уверен г-н посол. Кроме того, Россия и Турция могут многое дать друг другу в плане культурного обмена, поэтому особое внимание правительствам обеих стран стоит уделять вопросам искусства, образования и науки. В завершение встречи стороны обменялись подарками.

Посол и ректор СПбПУ обменялись подарками

Студенты активно общались с почетным гостем и задавали вопросы. Учитывая, что большинство из них касались условий проживания, а также бытовых и организационных моментов пребывания в России, г-н посол предложил создать платформу для оперативного обмена информацией.

Г-н Мехмет САМСАР пообщался на родном языке с турецкими студентами, обучающимися в нашем университете
Студенты активно задавали вопросы

Сообщается, что днем ранее губернатор города Александр БЕГЛОВ на встрече в Смольном обсуждал с г-ном Мехметом САМСАРОМ создание в Петербурге гостиничного комплекса для студентов и аспирантов. Проект, реализацию которого планируется предложить турецким специалистам, должен способствовать образовательному обмену.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати