В Политех прибыла представительная делегация из Харбина

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила представительная делегация Харбинского инженерного университета (ХИУ) во главе с проректором по международной деятельности Ю Живэнем. Харбинский инженерный университет — один из ключевых национальных университетов Китая, который специализируется на инженерном деле и координирует развитие науки, техники, менеджмента и гуманитарных дисциплин.

Делегация Харбинского университета

Университет придерживается образовательной стратегии «Три моря и одно ядро» (развитие судоходной промышленности, военно-морского оборудования, исследований моря и ядерной энергетики). Он внёс важный вклад в судостроение, атомную промышленность, модернизацию национальной обороны, экономику и социальное развитие Китая.

Сотрудничество между университетами развивается с 2014 года, когда было подписано соглашение о подготовке обучающихся (студентов ХИУ) по совместным образовательным программам бакалавриата по направлениям: «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Целью визита стало развитие сотрудничества между нашими университетами в области интеллектуальных систем управления, искусственного интеллекта и энергетики. Делегацию приветствовал начальник Управления международного сотрудничества Владимир Хижняк, представители Высшей школы управления киберфизических систем, Высшей школы атомной и тепловой энергетики, Высшей школы техносферной безопасности и международных служб СПбПУ.

Сотрудничество России и Китая приобретает всё более важное значение, доказательством этого служит прошедший международный форум «Один пояс и один путь» в Пекине. Мы также заинтересованы в организации еще более эффективного взаимодействия между нашими университетами, — отметил Владимир Хижняк.

Проректор по международной деятельности ХИУ Ю Живэнь и Владимир Хижняк

Стороны обсудили подписание соглашения о совместной образовательной программе в области интеллектуальных систем управления, участие студентов ХИУ в краткосрочных программах СПбПУ, совместную подготовку аспирантов и обмен преподавателями.

Сейчас у российских и китайских студентов очень большой интерес вызывают краткосрочные программы обмена. Мы открыты для приема студентов практически по всем направлениям. И если говорить о совместных образовательных программах, то мы сможем рассмотреть разные схемы сотрудничества, — рассказала начальник Отдела международных образовательных программ и академической мобильности Ольга Емельянова.

Во время визита китайские коллеги также познакомились с научно-техническим потенциалом университета. Они посетили лаборатории Высшей школы управления киберфизическими системами и Суперкомпьютерный центр.