В пятом Саммите АТУРК-2022 приняли участие представители СПбПУ

Пятый Саммит Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), в которую на сегодняшний день входят 68 ведущих технических вузов двух стран, прошел на площадке Научно-технического инновационного центра Западного Китая в Сиане в онлайн- и офлайн-форматах. Политехнический университет на саммите представил проректор по международной деятельности профессор Дмитрий Арсеньев. Он принял участие в форуме ректоров университетов АТУРК «Университет-Город-Развитие», где представил Политехнический университет, его стратегические проекты и предложения по сотрудничеству в рамках Ассоциации.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев выступил на Форуме ректоров университетов АТУРК

Политех является активным членом АТУРК, представители нашего университета задействованы во всех мероприятиях Ассоциации. Для нас это участие всегда обмен опытом, разносторонние профессиональные контакты и общение, которое приводит к созданию новых проектов и разработок. В последнее время у Политехнического университета появились дополнительные возможности для развития международного сотрудничества, которые можно использовать и в рамках Ассоциации технических университетов России и Китая, — подчеркнул проректор по международной деятельности СПбПУ.

Среди предложений Политехнического университета по развитию и укреплению партнерства с вузами КНР — сотрудничество с членами Ассоциации их индустриальными партнерами в рамках стратегических проектов глобальной национальной программы поддержки науки и образования «Приоритет-2030», участником которой является СПбПУ. Для реализации «Приоритет-2030» разработана амбициозная стратегия развития и глубокой трансформации университета, в соответствии с чем основу развития СПбПУ составляют стратегические долгосрочные проекты. Все они концептуально близки заявленной теме форума АТУРК «Университет-Город-Развитие». В рамках этих стратегических проектов представил предложения по сотрудничеству с членами АТУРК проректор по международной деятельности СПбПУ.

Среди них — взаимодействие в рамках стратегического проекта «Технополис Политех». Проект нацелен на создание технологий улучшения качества городской̆ среды, создание устойчивой̆ системы «Чистый город», предусматривающей применение технологий переработки отходов и снижения выбросов опасных загрязняющих веществ, а также реализацию программы «умного» кампуса «Город в кампусе». В настоящее время в рамках проекта создан международный акселератор инновационных проектов, и Политех готов сотрудничать с членами АТУРК по запуску стартапов и реализации других видов коммерциализации технологий. Проект также предусматривает развитие на базе Представительства СПбПУ в Шанхае сети опорных точек Политехнического университета в ключевых инновационных регионах КНР с целью организации научно-технического сотрудничества.

Сегодня в Ассоциацию технических университетов России и Китая входят 68 ведущих технических вузов двух стран

Политехнический университет выразил заинтересованность в участии членов Ассоциации в совместных научных проектах при поддержке Российского научного фонда и фондов КНР, организации научных стажировок молодых ученых в лабораториях СПбПУ, развитии программ совместной магистратуры, аспирантуры и курсов повышения квалификации по ряду направлений, а также совместных публикациях в рейтинговых журналах.

Предложения СПбПУ были с интересом приняты участниками рабочей встречи, многие из которых выразили желание продолжить обсуждение конкретных направлений развития сотрудничества уже по завершении форума.

После окончания форума в рабочей встрече исполнительных сотрудников АТУРК принял участие профессор СПбПУ Павел Романов, который обсудил с китайскими коллегами конкретные механизмы реализации предложений, выраженных проректором по международной деятельности СПбПУ, а также предложения и пожелания от вузов Ассоциации как с российской, так и с китайской стороны.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ