ПМЭФ-2024: концерт в Белом зале Политеха

10 Июня 2024 Культура 479

Петербургский международный экономический форум стартовал и завершился мероприятиями в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

8 июня в рамках культурной программы ПМЭФ в Белом зале СПбПУ выступил хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки под управлением художественного руководителя и дирижёра, заслуженного артиста России Владимира Беглецова.

Хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки под управлением художественного руководителя и дирижёра, заслуженного артиста России Владимира Беглецова

Концерт был организован российско-австрийским форумом общественности «Сочинский диалог» при поддержке австрийской компании MED-EL. Присутствовавшая в зале директор форума «Сочинский диалог» Мария Матвеева поблагодарила ректора Политеха Андрея Рудского за давнее сотрудничество и поздравила университет со 125-летием.

Директор форума «Сочинский диалог» Мария Матвеева

Далее слово взяла партнёр социальных программ компании MED-EL в России Наталья Конюшенко. Она подчеркнула значимость социальных проектов, которые удалось реализовать в тандеме с форумом, и поздравила находящихся в зале врачей с приближающимся Днём медицинского работника.

Артистов и зрителей также приветствовал первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев. Во время выступления он попросил почтить минутой молчания память погибших накануне при обстреле Луганска мирных жителей.

«Радость близко находится к трагедии. У нас сегодня замечательный концерт, в то же время День траура объявлен в ЛНР, и я хочу попросить вас почтить память погибших в этой ужасной трагедии людей, — обратился к залу Виталий Сергеев. — Когда мы сталкиваемся с такими драматическими событиями, то понимаем, что роль искусства, культуры, науки, образования — это та платформа, что объединяет человечество, то, что не имеет границ, то, что открывает для нас понимание друг друга. И в нынешней ситуации в мировом сообществе есть инициативы, которые сохраняются, которые, я уверен, будут мостиками в дальнейшем для создания такого общества единства и понимания друг друга, как „Сочинский диалог“. Поэтому я очень благодарен партнёрам здесь и в Австрии за проводимую работу. Я уверен, что вместе, общими усилиями, мы построим наше будущее так, чтобы уже наши дети жили спокойно, в спокойном мире, ну и мы с вами бы, безусловно, тоже находились в гармонии понимания».

Виталий Сергеев

Концерт открыла финалистка многих музыкальных международных фестивалей и конкурсов Айгерим Тутова (Казахстан). У Айгерим двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 4-й степени. Несмотря на это, самая большая страсть Айгерим, помимо работы сурдопедагогом, — вокал. Она поёт на русском, казахском, английском языках, выступала во многих странах. Айгерим прооперировал хирург Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи профессор В. Е. Кузовков, и девушка теперь слышит благодаря кохлеарным имплантам одного из постоянных партнёров форума «Сочинский диалог» — австрийской компании MED-EL.

Айгерим Тутова

Затем в исполнении юных воспитанников Хорового училища прозвучали шедевры Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта и Франца Шуберта.

Хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки

Хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки — постоянный участник специальных международных культурных программ, проводимых под эгидой ООН, ЮНЕСКО, правительств различных государств. Коллектив много гастролирует, его выступления слушали в Берлинской филармонии, «Альберт-холле» в Лондоне, штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Хористы участвовали в культурных программах международных экономических форумов, Зимних олимпийских и паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Его воспитанники заняты во многих оперных постановках Мариинского, Михайловского, Большого театров.

Кстати, в этом году хор мальчиков отмечает 545 лет со дня основания: впервые малолетние певчие стали выступать в 1479 году при хоре государевых певчих дьяков.