Театр «Глагол» получил награды двух фестивалей

8 Декабря 2022 Культура 309

Народный театр «Глагол» СПбПУ принял участие в Молодежном межрегиональном театральном фестивале «Город Петра», посвященном 350-летию со дня рождения первого русского императора. На сцене Дома молодежи Василеостровского района для нескольких сотен зрителей политехники сыграли спектакль «Ночь после выпуска» по повести Владимира Тендрякова (режиссер — Константин Гершов). По решению жюри работа молодых актеров — студентов Политеха была удостоена Диплома лауреата III степени и почётного приза. Для четверых из шести — Софьи Асмоловой, Полины Булатниковой, Ирины Смирновой и Кирилла Спешилова — работа стала дебютной на сцене «Глагола».

Сцена из спектакля «Ночь после выпуска»

«Попробовать себя, свои возможности на новой сцене, перед профессиональными театральными критиками и актерами — это огромный и полезный опыт, — поделился студент 3 курса ИЭ Кирилл Спешилов. — Можно узнать много нового о своем персонаже, взглянуть на постановку под иным углом. Ну и, конечно, посмотреть на других ребят, сверстников, как играют они, какие спектакли показывают».

«Для молодых актеров участие в театральных фестивалях очень важно и полезно с точки зрения нового опыта, получения конструктивной обратной связи от экспертов и, конечно, расширения горизонтов, — считает студентка 4 курса ИСИ Полина Булатникова. — Если родная сцена — это некая зона комфорта, то выход на чужую сцену заставляет тебя оперативно подстраиваться под новые условия и требования. На фестивале „Город Петра“ мы не только получили бесценный опыт выступления перед несколькими сотнями людей, но и открыли новые возможности, что непременно поможет расти дальше».

С коллегой по сцене согласна третьекурсница ГИ Софья Асмолова: Фестивали — это лучший способ проверить уровень своих способностей, насколько ты можешь адаптироваться и делать то, что должен, даже в стрессовой ситуации. Я смогла прочувствовать это на себе и открыла для себя что-то новое в нашем спектакле. Очень приятно видеть восторг и бурю эмоций новых зрителей, которые не знали о нас, и их желание увидеть нас снова. Это высшая похвала, дающая дополнительный стимул работать дальше.

Коллектив «Глагола» на фестивале «Тарарабумбия» после спектакля

Незадолго до «Города Петра» «Глагол» участвовал в третьем открытом региональном фестивале театральных коллективов «Тарарабумбия», где показал на сцене Дома культуры «Галактика» спектакль «АПЧех & Charlotte. Диалоги». По решению жюри «Глагол» был удостоен Диплома номинанта в категории «Любительский театр», а выпускник Политеха Михаил Алемаскин — награды за «Лучшую мужскую роль».

Спектакль, поставленный Константином Гершовым и оформленный Людмилой Радченко, продолжает получать признание в нашей стране и за рубежом. Для Михаила это уже второй приз «За лучшую мужскую роль» АПЧеха (Антона Павловича Чехова — Примеч. Ред.). У его партнерши по сцене Галины Герлинг есть награда «За лучшую женскую роль» за исполнение роли Charlotte, у Константина Гершова — «За режиссуру». А еще у спектакля — Гран-при одного из фестивалей и несколько званий лауреата.

Этим летом в репертуар «Глагола» вернулся и «большой» «АПЧех» — новая версия спектакля, впервые поставленного десять лет назад. Двухактовое действо включает в себя, помимо диалогов из записных книжек Чехова, девять его рассказов: «Злоумышленники», «Хирургия», «Злой мальчик», «Хористка», «Гордый человек», «Сапоги», «Загадочная натура», «Душечка» и «Студент».

Сцена из спектакля «АПЧех & Charlotte»

«Постановка Константина Валентиновича Гершова увидела свет в мае 2012 года, — рассказал директор театра „Глагол“ Александр Борщевский. — Тогда в ней блистали Никита Комаров, Мария Антонова, Анна Безнос, Станислав Липин, Ольга Савенкова, Анастасия Филиппова и другие студенты-политехники. Но, к сожалению, спектакль был сыгран всего 11 раз: многие его участники, окончив университет, разъехались по разным городам и странам. Но не утратили связь с родным театром».

Во второй редакции вместе с опытными корифеями «Глагола», игравшими в оригинальной постановке (Ольгой Алемаскиной, Виталием Белодубровским, Игорем Мельниковым, Виталием Гущиным, Ильей Омельчуком и др.), заняты нынешние студенты и аспиранты СПбПУ, пришедшие в театр не так давно.

Народный театр Политеха «Глагол», которому в прошлом году исполнилось 50 лет, продолжает играть спектакли для зрителей в своем зале на Лесной каждую субботу и ждет новых гостей.

Материал подготовлен Народным театром «Глагол»