Театр «Глагол» – триумфатор фестиваля «Студенческая весна»

26 Мая 2023 Культура 293

Отшумела «Студенческая весна» — грандиозный фестиваль творчества учащихся вузов и учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга. Театральное направление Политеха представлял Народный театр «Глагол» под руководством Константина Гершова.

Театр «Глагол» взял два первых места в «Студенческой весне»

В «Студенческой весне» приняли участие более 2200 студентов всех форм обучения в возрасте от 16 до 35 лет. И только 170 из них стали победителями и призерами. Фестиваль, организаторами которого являются «Российский Союз Молодежи» и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, проводился по девяти направлениям. В «Театральном» студенты Политеха представили три отрывка из спектаклей «АПЧех & Сharlotte» по рассказу Чехова «Хирургия», «Низведение с престола» по рассказу Вишневского и пластический этюд «Я шагаю по Москве».

Политех одержал победу в номинациях «Театр малых форм: эксперимент» и «Фронтовая поэзия»

Экспертный совет, в который вошли известные артисты, педагоги и специалисты в области культуры и искусства, безоговорочно отдали первое место в номинации «Театр малых форм: эксперимент» Политеху. За миниатюру по рассказу Чехова, которую блестяще сыграли Павел Дмитрашина (ИПМЭиТ), Ирина Смирнова (ИПМЭиТ), Ульяна Нефедова (ИПМЭиТ) и Дмитрий Канюков (ИКиЗИ).

Еще одно первое место университету принесла Ульяна Нефедова за проникновенное чтение стихов в номинации «Фронтовая поэзия». Победителей чествовали на ученом совете Политеха.

Владимир Глухов, Ульяна Нефедова, Константин Гершов, Александр Борщевский на ученом совете

Студенческая весна — престижный фестиваль, участие и, тем более, победа в котором, говорят о том, что творчество совместимо с учебой и работой, что реализация себя складываются не только из образования и карьеры. Для меня театр — это хобби, отдушина, второй дом и вся жизнь. Чем бы я ни занималась по жизни, сцена всегда останется в моём сердце. Это потрясающе, что Политех предоставляет студентам возможность реализовывать себя во многих творческих сферах, особенно, на сцене. Это действительно важно, — поделилась Ульяна Нефедова, студентка магистратуры ИПМЭиТ.

Народный театр «Глагол», в 2021 году отметивший 50-летний юбилей, играет спектакли для зрителей в своем зале на Лесной. Учебный год и театральный сезон завершат четыре спектакля:

• 27 мая — «Я много чего люблю»;
  • 3 и 10 июня — «Затоваренная бочкотара»;
  • 17 июня — «Подпоручик Киже».

Бронирование билетов в группе ВК