Ученый совет: новый почетный доктор СПбПУ и политехники-победители

27 Ноября 2018 1132

26 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось заседание Ученого совета. Оно началось с вручения мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ научному руководителю Научно-производственной корпорации «Механобр-Техника», академику РАН Леониду Абрамовичу ВАЙСБЕРГУ.

Л.А. Вайсберг стал Почетным доктором СПбПУ

Напомним, что звание «Почетный доктор» присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран, которые внесли значительный вклад в развитие университета и повышение его авторитета на международном уровне. «Леонид Абрамович – давно политехник, много лет трудится с нами, воспитывает молодую поросль, работает с учеными, вместе мы выполняем целый ряд научно-исследовательских работ», – прокомментировал ректор СПбПУ Андрей Иванович РУДСКОЙ. Научный руководитель СПбПУ Ю.С. ВАСИЛЬЕВ представил профессора ВАЙСБЕРГА Ученому совету университета, после чего Леониду Абрамовичу вручили мантию, медаль и диплом Почетного доктора СПбПУ.

Заседание Ученого совета началось с вручения мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ Л.А. Вайсбергу

«Присуждение вашим уважаемым советом звания почетного доктора Политехнического университета является самой высокой честью, с которой у меня не может сравниться никакая другая награда. Ибо это есть признание коллег самого взыскательного социума, мнение которых только и может быть важно и интересно профессиональному научному работнику», – в ответном слове сказал Леонид Абрамович и выступил с речью о будущем науки и технологий.

Торжественная часть продолжилась награждением политехников. За большой вклад в научно-исследовательскую и международную деятельность Политеха, подготовку инженерных кадров ректор вручил почетную грамоту Виталию Николаевичу БОРОНИНУ, профессору кафедры «Теоретическая электротехника и электромеханика» ИЭиТС. «Виталий Николаевич – человек, который отдал всю жизнь родному вузу, человек заслуженный и всеми уважаемый, авторитет. С удовольствием вручаю вам эту грамоту», – сказал Андрей Иванович.

Ректор вручил почетную грамоту профессору В.Н. Боронину

Проректор по экономике и финансам СПбПУ Александр Витальевич РЕЧИНСКИЙ был удостоен нагрудного знака Федерации независимых профсоюзов России «За содружество» за большой вклад в развитие социального партнерства и плодотворное сотрудничество с профсоюзной организацией.

А.В. Речинский удостоен нагрудного знака Федерации независимых профсоюзов России

Затем ректор наградил Андрея ТЕРТЕРЯНА, студента 2-го курса ИЭиТС, который стал победителем конкурса «Студент года 2018» в номинации «Лучший в патриотической работе». Диплом лауреата конкурса в номинации «Лучший в научном и техническом творчестве» получил студент 2-го курса магистратуры ИПММ Павел БУЛДАКОВ.

Андрей Тертерян – лучший в патриотической работе
Павел Булдаков – лауреат конкурса «Студент года 2018»

А.И. РУДСКОЙ также вручил дипломы первого технического чемпионата по решению инженерных кейсов «Сила будущего» (ПАО «Силовые машины») команде Политеха, в состав которой вошли студенты 2-го курса магистратуры ИЭиТС – Мария ХАБАРОВА (капитан), Константин СМИРНОВ, Юлия ЕРМАКОВА, Виктор КВАСНИКОВ. А студентка ИЭиТС Валерия СУББОТИНА получила диплом за лучший доклад на Седьмой национальной конференции по теплообмену.

Ректор наградил команду Политеха за участие в чемпионате «Сила будущего»
Валерия Субботина получила диплом за лучший доклад на конференции

Народный театр «Глагол» одержал победу в городском фестивале-конкурсе любительских театров «Proчтение», представив спектакль «Подпоручик Киже» по рассказу Юрия Тынянова. Творческий коллектив Политеха получил высшую награду фестиваля – диплом I степени и диплом за лучшую режиссуру. Ректор вручил награду руководителю театра, заслуженному работнику культуры РФ А.М. БОРЩЕВСКОМУ. Солист студии академического и эстрадного вокала Студенческого клуба Политеха Владислав МИХАЙЛОВ занял 3-е место на Международном фестивале песни Анны Герман, который проходил в Варшаве.

Владислав Михайлов занял 3-е место на Международном фестивале песни Анны Герман

В завершение торжественной части состоялось награждение спортсменов Политеха. Наши студенты показали высокие результаты на национальных, европейских и мировых чемпионатах – по самбо и джиу-джитсу, боксу и плаванию, гандболу и настольному теннису. Из рук ректора награды получали спортсмены и их тренеры.

Победитель чемпионатов по самбо и джиу-джитсу с тренером
Ректор вручил кубки Н.М. Звереву

После церемонии награждения члены Ученого совета перешли к рассмотрению повестки дня. С докладом «О бюджете университета на 2019 год» выступил проректор по экономике и финансам А.В. РЕЧИНСКИЙ, о деятельности и программе развития Гуманитарного института рассказала директор ГИ Н.И. АЛМАЗОВА, а информацию о подготовке к 120-летию Политеха представил проректор по делам молодежи М.А. ПАШОЛИКОВ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати