Владимир Путин подписал Указ о национальных целях развития России до 2030 года

22 Июля 2020 5049

21 июля Владимир ПУТИН подписал Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Создание документа направлено на осуществление прорывного развития Российской Федерации, увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также раскрытие таланта каждого человека.

Владимир Путин подписал Указ о национальных целях развития России до 2030 года

Среди пяти основных национальных целей – «Возможности для самореализации и развития талантов». В рамках этого направления установлены следующие целевые показатели: вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, формирование эффективной системы развития способностей и талантов у молодежи, присутствие РФ в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской деятельностью, а также увеличение числа культурных мероприятий.

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого сегодня все делается для профессионального роста и всестороннего развития молодежи. В вузе создана инновационная учебная и научная инфраструктура, работают уникальные научно-исследовательские лаборатории. В скором будущем на территории университета появится Федеральный технополис «Передовые производственные технологии» (Технополис «Политех»). Поручение о его строительстве дал президент России Владимир Владимирович ПУТИН. Там будет создан научно-образовательный и технологический комплекс, а также комфортабельный научно-преподавательский и студенческий кампус.

Также совместно с администрацией Кронштадского района Политех строит Центр молодежного инновационного развития «ТехноКотлин», а при поддержке Правительства Санкт-Петербурга на базе вуза создадут городской Центр проектной деятельности для талантливой молодежи.

В Политехе не только постигают науки и совершают открытия, но и сочиняют стихи, поют, рисуют, ставят спектакли, проводят музыкальные вечера, песенные конкурсы и театральные фестивали. Гармоничное развитие молодежи нельзя представить без спортивной подготовки. Центр патриотического воспитания «Родина» заботится о нравственном воспитании молодежи: студенты участвуют в поисковом движении, проводят интерактивные уроки для школьников района, помогают ветеранам. А волонтеры Политеха проявили себя во время пандемии коронавируса – они приняли участие в городском проекте «Мы вместе».

Качество образования осталось на высоком уровне даже во время пандемии. С 16 марта, когда образовательные курсы университета стали доступны онлайн, к нашим 34 тысячам студентов присоединились еще 45 тысяч слушателей. Каждую неделю по согласованию с Министерством науки и высшего образования проводились открытые бесплатные вебинары и консультации для всех вузов страны по образовательной деятельности. На сайте глобальных университетов больше всего посещений набрал кейс Политеха по реализации удаленных практик по инженерным специальностям.

«Цифровая трансформация коснется образовательной деятельности, исследований и разработок, бизнес-процессов и бизнес-моделей, к чему нас подтолкнул “эффективный менеджер” COVID-19 и перенес жизнь университета в онлайн-формат, – рассказывает проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей БОРОВКОВ. – В связи с этим ключевую роль в дальнейшем развитии играют цифровые платформы, а в ближайшее время на передний план выйдут развернутые на их основе экосистемы. Безусловно, научные исследования и разработки – это основной драйвер устойчивого развития экономики Российской Федерации, который требует эффективной системы высшего образования».

В Политехе на протяжении многих лет существуют специальные подразделения, отвечающие за мониторинг и оценку качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся по программам высшего образования, реализуемым в СПбПУ. Такой структурой в вузе является Центр качества образования. Руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ отмечает: «Мы внимательно прислушиваемся и реагируем. Преподаватели стараются соответствовать растущим требованиям, работают над собой, повышают квалификацию в эпоху цифровизации, чтобы соответствовать ожиданиям молодежи».

Политех не только непрерывно совершенствует качество образования внутри вуза, но и активно повышает свои позиции на международном уровне. Владимир Викторович рассказал, что этому способствует, в том числе, кафедра ЮНЕСКО, работающая в СПбПУ с 2017 года: «Эта кафедра позволяет не только расширить международные связи университета, но и укрепить его лидерские позиции в преподавании и исследовании вопросов управления качеством и особенностей устойчивого развития экономики».

Проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ отмечает: «Успехи наших выпускников, занимающих топовые должности в ведущих компаниях страны, а также наших студентов, заявки которых регулярно побеждают в государственных конкурсах, позволяют нам с оптимизмом смотреть в 2030 год и утверждать, что указ президента в части научной и образовательной деятельности будет не только реализован, но и перевыполнен».

2020 год для Политеха ознаменовался ростом в крупнейших мировых и национальных рейтингах: 37-е место в мире в THE Impact Rankings 2020 – это лучший показатель среди российских вузов, 8-е место в рейтинге RAEX, улучшение позиций на 38 пунктов в QS World University Rankings. Вуз вошел также в четыре новых предметных рейтинга QS. СПбПУ успешно проходит процесс модернизации и превращается в высшее учебное заведение нового типа – лидера в мультидисциплинарных научных исследованиях, надотраслевых технологиях и наукоемких инновациях мирового уровня, что соответствует национальным целям развития России.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати