Легенды отечественной науки: Михаил Владимирович Костенко

28 Февраля 2022 470

Спецпроект «Легенды отечественной науки» Управления по связям с общественностью и Музея истории СПбПУ продолжается выпуском, который посвящен Михаилу Владимировичу Костенко — советскому хозяйственному, государственному и политическому деятелю, доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту АН СССР. 28 февраля исполняется 110 лет со дня его рождения.

Михаил Владимирович Костенко

М. В. Костенко родился 28 февраля 1912 года в Николаеве. В 1938 году закончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, затем аспирантуру (в 1941 г. защитил кандидатскую диссертацию). С момента окончания института преподавал в нем.

Участник Финской кампании 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войны. В послевоенные годы вернулся к преподавательской и научной деятельности. Провел фундаментальные исследования в области распространения электромагнитных волн в многопроводных системах, которые послужили основой его докторской диссертации. Защитил ее в 1953 году.

С 1954 года профессор М. В. Костенко возглавил большой коллектив преподавателей и научных работников кафедры и лаборатории техники высоких напряжений им. А. А. Горева, ставшей под его руководством одной из крупнейших лабораторий в Советском Союзе. В 1962 году Михаил Владимирович был избран членом-корреспондентом АН СССР.

М.В. Костенко всегда был активен и энергичен, много внимания уделял молодежи. Постоянно работал над совершенствованием обучения и воспитания молодых специалистов широкого профиля с углубленной физико-математической подготовкой. Он был инициатором открытия на кафедре новой специальности «Инженерная электрофизика». Более 20 человек из союзных республик защитили под его руководством кандидатские диссертации, ряд его учеников — доктора наук.

Основные труды Михаила Владимировича посвящены методам расчета колебаний и волн в электрических цепях, технике высоких напряжений, передаче электроэнергии. Его перу принадлежит более 140 печатных трудов и изобретений, в том числе более 25 публикаций в зарубежных технических журналах, а также учебник по ТВН и пять монографий, такие как «Атмосферные перенапряжения и грозозащита высоковольтных установок» и «Волновые процессы и электрические помехи в многопроводных линиях высокого напряжения».

Под руководством М. В. Костенко были созданы: ряд генераторов импульсных напряжений, стенд наружных испытаний с уникальным каскадом высоковольтных трансформаторов. Он возглавлял разработку и изготовление опытных партий высоковольтных малоиндуктивных импульсных конденсаторов нового поколения с повышенной удельной энергией для ряда ведущих электрофизических институтов России. Также руководил реконструкцией колебательного контура им. А.А. Горева, созданием емкостного накопителя энергии — одного из крупнейших в России — и сетевого стенда для испытания промышленных образцов высоковольтных выключателей на коммутационную способность.

В последние годы Михаил Владимирович интенсивно работал над проблемами электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии, в том числе в области физико-математических, технико-экономических, экологических, гуманитарных и интеллектуальных аспектов обеспечения электромагнитной совместимости электроэнергетики с другими системами техносферы.

Был председателем секции электрофизики высоких напряжений Научного совета РАН по комплексной проблеме «Научные основы электрофизики и электроэнергетики», членом ученых и научно-технических советов ряда министерств и НИИ.

Михаил Владимирович неоднократно и успешно представлял советскую науку за рубежом, участвуя в научно-технических международных конференциях, совещаниях, симпозиумах. Большая работа проводилась ученым в области научно-технических связей между ЛПИ и Дрезденским техническим университетом.

М.В. Костенко награжден орденом Ленина, Трудового Красного знамени, на­циональной премией ГДР, медалями ВДНХ. За серию трудов «Волновые процессы в многопроводных линиях» президиум АН СССР наградил его премией им. П. Н. Яблочкова.

«Основные задачи всего учебного процесса — дать глубокие теоретические основы и навыки самостоятельной работы, привить молодежи любовь к своей специальности, стремление непрерывно расти, повышать свою квалификацию и создавать новое, — говорил Михаил Владимирович. — Главное — зажечь „факел творчества в сердцах молодежи“, который они потом пронесут через всю свою жизнь...».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью и Музеем истории СПбПУ