Спецпроект Petro Primo: Пётр, ты просто космос

14 Апреля 2022 604

Всем известно, что Петр I прорубил окно в Европу. Но также он открыл и другое «окошко» — в космические пространства — и распорядился создать в Петербурге первую российскую астрономическую обсерваторию.

Первая русская карта звездного неба, 1699 г.

Увлекшись кораблестроением, будущий император уже в юные годы понимал значение астрономии в мореплавании. В 16 лет он освоил работу с астролябией и производил с ее помощью измерения. В годы Великого посольства Петр Михайлович в сопровождении Якова Вилимовича Брюса посетил Гринвичскую обсерваторию в Англии. Благодаря поездке он сумел уговорить шотландца А. Д. Форварсона работать в России. Переехав, ученый всю жизнь занимался предвычислениями затмений, астрономическими календарями, составлял учебные пособия.

Вернувшись из Европы, царь издал указ, чтобы в России появилась первая школа, где будут преподавать, помимо прочего, астрономию. В 1699 г. начала работать Школа математических и навигацких наук в Москве. Занятия проходили в Сухаревой башне, в ней же расположили огромный звездный глобус, который в 1650 г. был подарен царю Алексею Михайловичу и долгое время находился в основании колокольни Ивана Великого. Кроме этого, в школу передали отпечатанную в Амстердаме по указанию царя в 1699 г. первую карту звездного неба на русском языке.

В Сухаревой башне была организована первая в России обсерватория, которой руководил Брюс. Он же являлся автором карты звездного неба, «брюсовых» календарей, перевода книги Христиана Гюйгенса «Космотеорос», которая на долгие годы стала учебником в школах и университете при Петербургской Академии наук.

Воспитанники навигацкой школы и Морской академии умели определять широту мест, а долготу получали приблизительную, считая по корабельному лагу. Таких знаний было недостаточно для составления географических карт. В поисках ученых, которые будут обладать нужными навыками, Петр I в июне 1717 г. отправился в Париж, где познакомился с королевским географом Гийомом Делилем и его братом Жозефом Николя Делилем — астрономом, физиком, географом. Послушав предложения Ж.-Н. Делиля о развитии астрономии, геодезии, картографии и физики в России, император пригласил ученого на работу. Петру пришлось не раз повторять свое приглашение, однако французский специалист переехал в Петербург только в 1726 г. по приглашению уже Екатерины I.

Создание виртуальной модели Готторпского глобуса является важной работой

Со временем стало ясно, что Петр I не ошибся в своем выборе. В 1727 г. при Петербургской Академии наук Делиль организовал Астрономическую обсерваторию в здании Кунсткамеры, в 1735 г. — Географический департамент. Его стараниями возникла и первая в России научная школа — петербургская астрономическая школа высококлассных наблюдателей-астрометристов. Благодаря учению Делиля российские астрономы, геодезисты и штурманы стали использовать наиболее точные методы при астрономических наблюдениях. Все эти знания и умения привели к тому, что в 1745 г. появился «Атлас Российский».

Первая в России обсерватория была одной из лучших в Европе, там проводились наблюдения за звездным небом, трудились службы времени и картографии. В 1747 году обсерватория сгорела.

В настоящее время в музее действует постоянная экспозиция, ее посетители могут увидеть астрономические инструменты, измерительные приборы, астролябии, подзорные трубы и телескопы, сохранившиеся сквозь века. Одним из самых главных экспонатов времен Петра I является Готторпский (Большой Академический) глобус, который был изготовлен в герцогстве Шлезвиг в 1651-1664 гг. В ходе Северной войны Голштинский герцог Карл Фридрих подарил его Петру I. Диаметр глобуса — 3,1 метра. На внешней стороне расположена карта мира, а на внутренней нанесено звездное небо северного полушария. Конструкция вращается, и внутрь помещается до 12 человек.

В июне прошлого года Политех и Кунсткамера подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает в числе прочего совместную работу по цифровизации музея. Так, при участии политехников глобус с помощью виртуальных технологий станет планетарием, внутри которого можно будет совершать космическое путешествие.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга Людникова