Политех на VIII Международном форуме ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность»

1 Октября 2020 Партнёрство 614

30 сентября в Москве прошел VIII Международный форум ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность», организованный рейтинговым агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика»). Участниками форума стали более 300 делегатов: руководители ведущих университетов России, представители профильных ведомств, члены международной ассоциации IREG Observatory, составители рейтингов, представители академического и экспертного сообщества, компаний-работодателей. В пленарной дискуссии на тему «Новые глобальные вызовы для университетов: посткризисное развитие», по видео-конференцсвязи принял участие ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ. На секции, посвященной влиянию информационных технологий на конкурентоспособность вузов, также в онлайн-формате, выступила с докладом проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА. Очное участие в работе форума приняли начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ и директор Центра аналитики и программ развития Анна МАЗУРЕНКО.

30 сентября в Москве прошел VIII Международный форум ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность», организованный рейтинговым агентством RAEX

Главной темой форума стало будущее образования после пандемии. Организаторы поясняют, она стала катализатором изменений мирового научно-образовательного рынка. Из-за эпидемических ограничений 2020 год ознаменовался снижением международной мобильности и ростом влияния информационных технологий на конкурентоспособность университетов. Сложившаяся ситуация потребовала от российских вузов ответов на новые вызовы в сфере образования, науки, взаимосвязи с обществом. Вузы были вынуждены основательно перестроиться и перевести обучение на дистанционный формат. При этом лидеры из топ-20 рейтинга RAEX справились с задачей намного успешнее, чем большинство других участников.

Участниками форума стали более 300 делегатов
Участники форума обсудили будущее высшего образования после пандемии

Участники форума постарались найти ответы на вопросы, как пандемия отразится на международном научном сотрудничестве, приведет ли цифровое неравенство к переделу в сфере высшего образования, каким будет баланс между традиционным образованием и онлайн-обучением, какие цифровые технологии войдут в повседневную образовательную практику университетов, какие ключевые тенденции будут определять конкурентоспособность университетов после окончания пандемии? Также на форуме представили рейтинг лучших вузов России RAEX-100, являющийся авторитетным ориентиром для университетов, абитуриентов, работодателей и экспертного сообщества.

Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ принял участие в пленарном заседании форума по видео-конференцсвязи

Ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ выступил перед академическим сообществом и, в частности, отметил, что Политех активно осваивает нишу онлайн-курсов, поскольку создание и размещение качественных массовых открытых онлайн-курсов (МООК) на Национальном портале «Открытое образование» и международной платформе Coursera дает возможность позиционировать свой лучший опыт. «В период вынужденного карантина и экстренного перехода на дистанционный формат обучения весной 2020 года мы безболезненно перевели более 34 тысяч студентов на онлайн-обучение и помогли 80-ти российским вузам организовать свой образовательный процесс, открыв бесплатный доступ к более чем сотне наших онлайн-курсов», – прокомментировал ректор задел в онлайн-обучении, имеющийся у Политеха. Также Андрей Иванович озвучил свое мнение относительно того, в каких изменениях нуждается система критериев глобальных рейтингов для более точной оценки научной деятельности, и что конкретно готов сделать Политех, чтобы способствовать повышению качества образования в регионах. Касаемо последнего вопроса, ректор подробно рассказал о зеркальных инжиниринговых центрах (ЗИЦ), которые выступают инструментом трансфера знаний и компетенций Политеха для региональных площадок, о методической помощи и предоставлении доступа к лучшим практикам онлайн, а также тиражировании передовых образовательных программ (последние два года Политехнический университет выступает в качестве методического центра по созданию 30 передовых образовательных программ, не имеющих аналогов в системе российского высшего образования). На многие из вопросов, которые поднимались во время пленарного заседания форума, академик РУДСКОЙ ранее ответил в большом интервью агентству RAEX, а также проанализировал тенденции, определяющие настоящее и будущее российской высшей школы.

Заседание секции «Влияние информационных технологий на конкурентоспособность вузов»

Участники секции «Влияние информационных технологий на конкурентоспособность вузов» вспомнили, с каким багажом вузы подошли к вынужденному переводу процессов в онлайн, обсудили, как сделать образовательный контент интересным, а общение удобным, и как информационные технологии поменяли требования к научно-педагогическим работникам. Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА рассказала, как университет переходил на дистанционный формат, в частности, практико-ориентированного обучения, с какими трудностями столкнулся, и проанализировала, какие уроки «стресс-теста», преподнесенного пандемией, университет возьмет с собой в будущее.

На секции, посвященной влиянию информационных технологий на конкурентоспособность вузов в онлайн-формате выступила с докладом проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА
Слайд из доклада Елены Разинкиной

В рамках форума прошла презентация IX ежегодного рейтинга ведущих вузов России, составленного агентством RAEX. СПбПУ уверенно входит в число лучших вузов страны и занимает в рейтинге RAEX-100 8-ю строку. По итогам рейтинга состоялась церемония награждения высших учебных заведений и персон, которые внесли значительный вклад в развитие образования в России.  В этом году Политех победил в номинации «Международная интеграция». Комментируя этот высокий результат, проектор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ напомнил, что за последнее десятилетие Политехнический университет продемонстрировал стабильную динамику в развитии международных отношений с ведущими университетами мира и технологическими компаниями. И в условиях мировой пандемии продолжает не только сохранять, но и приумножать результаты сотрудничества с зарубежными коллегами. «Политех имеет крепкую партнерскую сеть и умеет эффективно работать в условиях новых вызовов, – уверен проректор. – Мы реализуем исследовательские проекты по программам БРИКС и приграничного сотрудничества, а также несколько крупных международных грантов с коллегами из Бельгии, Китая, Индии, Германии. Участвуя в крупных международных консорциумах, Политех развивает цифровые технологии и использует передовые тренды онлайн-образования. Благодаря новым технологиям продвижения образовательных программ в этом году нам удалось сохранить контингент иностранных студентов на уровне 20%. Вся работа шла в режиме онлайн – реклама на порталах и в социальных сетях, вебинары и выставки, прием документов и проведение экзаменов. Пусть и на виртуальных стендах, Политехнический университет продолжает участвовать в крупнейших международных выставках и форумах, и сам выступает организатором подобных событий. При участии зарубежных партнеров со всего мира этим летом мы успешно провели Международную политехническую летнюю школу и даже в условиях пандемии собрали на ее виртуальной площадке более 300 иностранных студентов. Впереди у нас – 2-я Российско-испанская неделя языка и культуры, которую Политех готовит совместно с Университетом Кадиса, а также Международный проектный студенческий марафон, к которому в этом году подключатся коллеги из Австрии, Испании и Бразилии. Все это возможно благодаря нашему богатому международному опыту работы с разными научными коллективами и активной коммуникации с зарубежными партнерами».

Начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ и директор Центра аналитики и программ развития Анна МАЗУРЕНКО

То, что Политех понимает и старается следовать мировому тренду усиления интернационализации и международной интеграции научно-исследовательской деятельности, которые становятся ведущими конкурентными преимуществами университетов мирового класса, отметила и начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ. «Что касается форума в целом, он в очередной раз продемонстрировал, что честное открытое обсуждение топ-менеджментом университетов общих болевых вопросов позволяет сделать выводы о собственных ошибках в работе, а также стимулирует обмен реальными лучшими практиками, и в конечном счёте, кооперацию между вузами», – подытожила эксперт.

Для справки:

Эксперт РА (RAEX) – крупнейшее в России международное рейтинговое агентство c 19-летней историей. «Эксперт РА» (RAEX) является лидером в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности. На сегодняшний день агентством присвоено более 700 индивидуальных рейтингов. Это 1-е место и около 42% от общего числа присвоенных рейтингов в России, 1-е место по числу рейтингов банков, страховых и лизинговых компаний, НПФ, микрофинансовых организаций, гарантийных фондов и компаний нефинансового сектора. RAEX – первая в России и четвертая в мире организация, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory – наиболее влиятельной ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати