В Политехе состоялась конференция по студенческому гольфу

26 Ноября 2020 Спорт 331

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла III научно-практическая конференция «Студенческий гольф России: состояние и перспективы».

В Институте физической культуры, спорта и туризма СПбПУ прошла III научно-практическая конференция «Студенческий гольф России: состояние и перспективы».

Мероприятие было организовано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации; Российским студенческим спортивным союзом (РССС); Институтом физической культуры, спорта и туризма СПбПУ; Ассоциацией гольфа России и Федерацией гольфа Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к участникам конференции обратились вице-президент РССС, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве спорта РФ Роман ОЛЬХОВСКИЙ и председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон ШАНТЫРЬ.

Участники конференции выступили с докладами, посвященными развитию студенческого гольфа с учетом требований Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года.

Так, член исполкома Ассоциации гольфа России, председатель комиссии по развитию студенческого гольфа Валерий ЧЕБИН и старший тренер юниорской сборной России по мини-гольфу Алексей КОРОЛЬКОВ проанализировали состояние этого вида спорта и предложили пути его развития в молодежной среде. Докладчики подчеркнули, что регулярное проведение чемпионатов РССС по гольфу среди студентов может стать побудительным мотивом для формирования студенческих команд и активизации деятельности региональной федерации гольфа среди студентов.

В свою очередь, президент Федерации гольфа Санкт-Петербурга Сергей СПИЦЫН напомнил, что в 2019 году было подписано Соглашение между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Федерацией гольфа Санкт-Петербурга о развитии студенческого гольфа. По словам Сергея Спицына, мероприятия, проходящие в рамках соглашения, позволяют расширять календарь молодежных и студенческих турниров и увеличивать количество их участников.

ИФКСТ намерен продолжать развивать студенческий гольф. Фото Ассоциации гольфа России

Директор Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) Валерий СУЩЕНКО рассказал о «перспективах и практической реализации развития гольфа в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого». «Институт физической культуры, спорта и туризма нацелен на дальнейшее развитие студенческого гольфа, а именно: в 2021 году состоится первый набор на магистерскую программу «Профессиональная подготовка тренеров и преподавателей в сфере физической культуры и спорта», одним из направлений которой будет подготовка тренеров по гольфу, – сообщил Валерий Сущенко. – Кроме того, разработан проект мастер-плана гольф-центра Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого».

На конференции также обсудили научно-методические аспекты учебно-тренировочного процесса и спортивной подготовки, особенности применения информационно-коммуникационных технологий в гольфе.

По итогам конференции было принято обращение в Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с просьбой о включении гольфа в программу городской универсиады студентов.

Материал подготовлен СК «Политехник»

Кроме нас об этом написали

Версия для печати