LEPOTA в июне

Нет, конечно, LEPOTA в Политехе всегда, а не только в июне! Основная идея общеуниверситетского проекта, который стартовал весной этого года, реализуется при поддержке программы «Приоритет 2030» и гранта Росмолодежи, — научиться быть счастливыми. В очередном дайждесте напомним о событиях, которые прошли в рамках проекта LEPOTA за прошлый месяц.

Творить добро

1 июня в День защиты детей, сотрудники Управления по связям с общественностью СПбПУ посетили клинику детской хирургии Минздрава России, чтобы поздравить маленьких пациентов с праздником и передать две «Коробки храбрости», которые политехники специально собрали для ребят.

Сотрудники УСО поздравили маленьких пациентов с День защиты детей и передали две «Коробки храбрости»

«Коробка храбрости» является проектом фонда «Клуб добряков». Инициатива создана для того, чтобы помочь детям преодолеть страх перед неприятными процедурами. Коробки размещаются в медицинских кабинетах, и дети, перед тем как пойти на процедуры, достают из них игрушку. Игрушки для «Коробок храбрости» собирали в двух пунктах сбора — в Центре проектной деятельности молодежи в Гидробашне и НИК «Технополис Политех».

Профессии будущего

В рамках проекта LEPOTA обсуждаются важные и актуальные темы из сферы рынка труда. Чтобы найти гармонию и баланс, нужно быть не только «в ресурсе» на данный момент, но и быть уверенным в своем будущем. В Телестудии Политеха прошел прямой эфир с руководителем Центра бизнес-анализа и развития IT «Газпром нефти» Дианой Сюняевой. Диана рассказала, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем, на что делать ставку и на кого идти учиться. Оказалось, что в наиболее выигрышном положении окажутся многопрофильные специалисты, которые умеют сочетать несочетаемые на первый взгляд вещи, например IT-диетологи.

Прямой эфир с руководителем Центра бизнес-анализа и развития IT «Газпром нефти» Дианой Сюняевой

В Политехе отметили День рождения Петра I

8 июня, накануне 350-летия российского императора, чье имя с гордостью носит Политех, в университете прошли торжественные мероприятия. Одно из их — открытие нового арт-объекта. Подарок родному вузу — граффити, посвященное Петру I, — сделал известный уличный художник, выпускник Политеха Василий Цветков. В мероприятии приняли участие ректор Андрей Рудской, сотрудники и студенты университета, а также журналисты из региональных и федеральных СМИ.

На территории вуза появилось граффити, посвященное Петру I
Студенты и сотрудники Политеха посадили «Грядку Петра»

Вторая часть празднования прошла у Гидробашни Политеха. Именно там студенты и сотрудники университета посадили «Грядку Петра». Это своеобразная дань уважения императору: исследователи отмечают вклад Петра Великого в развитие огородничества России. Также Андрей Рудской собственноручно высадил перед входом в Химический корпус дуб, который отныне называется «Древо Петра». В рамках празднования 350-летия императора реализовано несколько спецпроектов: Petro Primo — публикации на сайте, посвященные деяниям Петра, «Ипостаси Петра Великого», приуроченные определенному воплощению Петра и их связь с институтами Политеха, о чем рассказывают ярко оформленные стенды у Главного здания. Вот так насыщенно отметили 350-летие Петра Великого.

А как полюбить искусство?

LEPOTA строится на пяти основных темах: кампус, культура, спорт, эмоции и экология. В этом месяце в рамках темы «Культура» вышел еще один прямой эфир, но уже с участием искусствоведа, экскурсовода Ночи Музеев 2022, студентки Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Полины Школяренко.

Полина Школяренко выступила в прямом эфире на тему искусства

Студенты Политеха узнали, что стоит понимать под искусством, как его отличать и где на него можно посмотреть в нашем городе. Не обошлось и без актуальных тем — NFT, инсталляции, современное искусство.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ