Лидеры программы «Приоритет 2030» в СПбПУ представили первые результаты команд на Координационном совете

21 и 22 июня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошло заседание Координационного совета, на котором руководители стратегических проектов и политик программы «Приоритет 2030» представили промежуточные результаты работ своих команд, а также поделились планами на 2023 год.

Напомним, что программа развития Политеха до 2030 г. впервые была представлена в августе прошлого года. Она направлена на генерацию новых знаний и формирование передовой инженерной школы мирового уровня, содействующей развитию экономики за счет инновационных технологий и системного подхода и в решении актуальных наукоёмких задач.

Как отметил ректор СПбПУ Андрей Рудской на открытии заседания, у команд «Приоритета 2030» в СПбПУ уже есть ряд ярких достижений, реально двигающих экономику страны. Программа развития способствует скорейшему доведению их до высоких уровней TRL, а также разработке новых идей, принципиально меняющих подходы в промышленности и человекоцентричных системах.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской отметил, что у команд «Приоритета 2030» в СПбПУ уже есть ряд ярких достижений

Каждое из направлений показало свои лучшие результаты. Так, в рамках образовательной политики и ДПО под руководством Е. М. Разинкиной удалось запустить первый корпоративный Центр оценки и развития компетенций совместно с ПАО «Газпром» и президентской платформой АНО «Россия — страна возможностей».

Руководитель научно-исследовательской политики Ю. С. Клочков рассказал о запуске нового направления в рамках концепции «Открытый Политех». В вузе формируется новый подход к созданию диссертационных советов СПбПУ: он позволит ведущим ученым организовывать и возглавлять свои советы в нашем университете.

Стратегический проект «Технополис Политех» под руководством А. И. Боровкова помимо уникальных технологических результатов, успешно апробирует новые модели управления образовательной и научной деятельностью в университете. Особая среда для инноваций, создаваемая Технополисом, уже позволила разработать молодежным командам гибкие светодиоды для мобильных устройств и безэкипажный катер для гидрографических работ. А в течение трёх месяцев планируется создать «чемпионские сани» с улучшенными аэродинамическими характеристиками для российского олимпийца.

Флагманский стратегический проект А. И. Боровкова «Цифровая трансформация промышленности» реализовал разработки в отраслях, критически важных для российской экономики в условиях высочайшей актуальности импортоопережения: это алгоритмы для кибербезопасности Интернета вещей, технология производства термопластичных лент для авиационно-космической отрасли, цифровые паспорта газораспределительных станций для лидеров топливно-энергетического комплекса, и другие.

Руководитель стратегического проекта «Новые решения в энергетике и ресурсосбережении» и политики управления человеческим капиталом В. В. Сергеев поделился успешным кейсом экспорта российских компетенций и технологий в области атомного опреснения в Иран, рассказал о разработке новых материалов для носимых и вживляемых устройств с литиевыми источниками тока и создании единственной площадки в России для испытаний мощных тяговых аккумуляторов.

Команда стратегического проекта «Технологические основы здоровьесбережения» под руководством А. В. Васина стала единственным в России представителем в Глобальной вирусологической сети (GVN). А молодое поколение биотехнологов разработало прототип радиофармацевтического лекарственного препарата, повышающего жизнеспособность на 45% по сравнению со стандартной химиотерапией.

Стратегический проект «Человекоцентричные технологии и решения» под руководством А. В. Лямина уже вносит вклад в повышение качества среды через инновационные сенсоры для улавливания загрязнений воздуха, технологии диагностического центра «в телефоне» и разработку новых моделей цифрового образования, принципиально преодолевающих ограничения онлайн-форматов.

Команда политики «Экспорт образования и МНиВЭД» под руководством Д. Г. Арсеньева успешно преодолевает сложные геополитические вызовы: заключены партнерские соглашения с Университетом Сьего де Авила (Куба), Сианьским технологическим университетом (Китай), Международной восточной образовательной корпорацией, Министерством энергетики и природных ресурсов Турции, АО «Аккую Нуклеар», 5 турецкими вузами.

Команда молодежной политики под руководством М. А. Пашоликова с успехом создает атмосферу счастья для студентов, не забывая о социальной миссии. Проекты благотворительности, заботы об окружающей среде и внутреннем психологическом балансе студентов и сотрудников уже меняют жизнь политехников. Также в СПбПУ развивается сообщество амбассадоров, реализуя инновационный формат трудоустройства через программы ДПО от выпускников, ставших сотрудниками компаний-индустриальных лидеров.

Открытое обсуждение результатов помогает понять, верную ли стратегию развития выбрала команда, уверена руководитель Исполнительной дирекции программы «Приоритет 2030» Мария Врублевская

Такое открытое, честное обсуждение результатов помогает понять, верную ли стратегию развития выбрала наша команда, спрогнозировать риски наших решений и выработать новые идеи развития. Ценность таких встреч заключается в синхронизации процессов между командами, взаимоподдержке и открытости всех участников программы. В ходе обсуждения коллеги обмениваются опытом, делятся наработками, успехами, мыслями и переживаниями. Помимо положительных результатов, совместная дискуссия помогает выявить и слабые моменты в проектах, подумать, на какие мероприятия сделать больший упор, а от каких вовсе отказаться , — подчеркивает руководитель Исполнительной дирекции программы «Приоритет 2030» Мария Врублевская.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ