Узнать больше: в Политехе идут историко-патриотические мероприятия

12 Сентября 2019 Университетская жизнь 678

Оборона Ленинграда – одно из самых известных событий Великой Отечественной войны и всей российской истории. Эта тема является неизменным лейтмотивом деятельности Центра патриотического воспитания молодежи «Родина» и Военно-исторического клуба «Наш Политех», становясь особенно актуальной в преддверии 8 сентября – дня начала блокады города Ленинграда. На протяжении всего месяца в СПбПУ чередой идут памятно-патриотические акции и мероприятия.

Весь сентябрь в Политехе идут памятные историко-патриотические мероприятия, посвященные началу блокады

9 сентября у Колодца жизни прошел традиционный общеуниверситетский митинг. Массовые мероприятия и выставочные экспозиции ЦПВМ «Родина», приуроченные к государственным праздникам и историческим памятным датам, способствуют патриотическому воспитанию. В этом уверен руководитель направления военно-исторической реконструкции ВИК «Наш Политех», студент 3 курса Гуманитарного института (ГИ) Иван ДМИТРИЕВ. Он рассказал, что 7 сентября для студентов СПбПУ прошла военно-спортивная игра «Блокадный Политех». Участники смогли окунуться в атмосферу осажденного города и прикоснуться к жизни и деятельности студентов в блокадном вузе. А еще – попробовали свои силы в штыковом бою и метании гранат, оказании первой медицинской помощи и налаживании полевой связи.  Также участников ждали интересные станции с прохождением допроса в кабинете НКВД и подъем на Гидробашню, где в годы блокады размещался пункт МПВО.

Для студентов СПбПУ провели военно-спортивную игру Блокадный Политех
Во время игры студенты проходили различные тематические станции

Однако только студентами Политеха эта деятельность не ограничивается. Как рассказать современным детям о трагических страницах не столь далекого прошлого? Найти слова, чтобы отозвалось сердце, чтобы поняли, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда? В ЦПВМ «Родина» рассказать о блокаде и подвиге ленинградцев помогают экспонаты. «Взаимодействуем со школами – и к нам в ЦПВМ приходят, где мы проводим тематические экскурсии, посвященные блокаде Ленинграда, и мы сами идем в школы, – добавляет директор ЦПВМ «Родина» Иван ХЛАМОВ. – В Калининском районе реализуем историко-патриотический проект “Память района”. В прошлую пятницу открыли выставку в школе № 514 – витрину подарили, баннеры поставили и передали в дар находки нашего поискового отряда “Доброволец-Политех”. Все это останется в школе, где теперь есть свой уголок боевой славы». Также в рамках проекта «Память района» 1 сентября в Муринском парке на фестивале «Дух времени» участники молодежных патриотических объединений СПбПУ провели оборонно-спортивную игру «Арсенал» для молодежи и всех жителей Калининского района. По итогу дня в игре приняло участие около 1 200 человек.

В Муринском парке участники молодежных патриотических объединений СПбПУ провели оборонно-спортивную игру для жителей Калининского района

А вчера на серьезную тему блокады поговорили с самыми маленькими – второклашками из школы № 111 Калининского района. Урок мужества прошел на площадке ЦПВМ «Родина». Его провел директор Центра Иван ХЛАМОВ, который рассказал школьникам о подвиге и мужестве жителей Ленинграда, в том числе политехников. Дети узнали, как ленинградцы боролись с голодом, холодом и смертью, как сотрудники и ученые нашего института с первых же дней войны старались помочь фронту, и как выживали бойцы на полях сражений. Посмотрели архивные фотографии, письма и личные вещи солдат, которые сохранились с тех времен.

Школьники посмотрели архивные фотографии, письма и личные вещи солдат, которые сохранились со времен ВОВ
На уроках мужества в ЦПВМ Родина все экспонаты детям разрешают потрогать, залезть внутрь и хорошенько рассмотреть

Студент 1 курса ИЭ, активист ВИК «Наш Политех» Максим ПУДОФЕЕВ провел обзор многочисленных образцов оружия и военной техники времен ВОВ. Дети в буквальном смысле прикоснулись к истории – все экспонаты им разрешили потрогать, залезть внутрь и хорошенько рассмотреть. В конце урока школьники пришли к выводу, что подвиг солдат и жителей блокадного Ленинграда учит их мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

2-Б класс школы №111 во время урока мужества

«Сотрудничество с Политехом – наша удача и стратегический план, который сделает школьную программу более интересной, – считает учитель 2-Б Ольга Владимировна РЫБАЛКО. – Наш первый в новом учебном году классный час был посвящен блокаде, а проведение экскурсий мы с ребятами начали с посещения Центра патриотического воспитания молодежи “Родина”. Экспонаты, которые они увидели здесь в музее и подержали в руках, делают те трагические события ближе и понятнее даже малышам». Однако Ольга Владимировна уверена, что сотрудничество школы и вуза не ограничится лишь патриотическим воспитанием. «Профессиональная ориентация школьников – важнейшая задача среднего образования, а в этом вузе сформирована уникальная система профориентационной деятельности, – продолжает учитель. – Мы рассчитываем, что предметные экскурсии в научные лаборатории Политеха и занятия по ранней профориентации поспособствуют разностороннему развитию наших ребят, формированию у них правильной картины мира и мира профессий в том числе».

До конца сентября молодежные патриотические объединения СПбПУ проведут ряд мероприятий, в том числе военно-историческую реконструкцию на Невском пятачке

Всем, кому интересно, как выживал Ленинград в период Великой Отечественной войны, еще могут успеть поучаствовать в мероприятиях, которые организуют патриотические студенческие объединения нашего вуза. Более того, сейчас, в начале учебного года, ВИК «Наш Политех» и ЦПВМ «Родина» набирают новичков, чтобы вместе развивать это движение. Под их общей эгидой в ближайшее время пройдет еще несколько мероприятий. Так, 21 сентября в 12:00 начнется городское ориентирование «Непокоренный Ленинград», а 22 сентября политехники примут участие в военно-историческом фестивале, который пройдет на мемориале «Невский пятачок». Два дня будут действовать интерактивные экспозиции, рассказывающие о быте солдат и командиров Ленинградского и Волховского фронтов, и выставка военной техники. Кульминацией фестиваля станет военно-историческая реконструкция. И наконец, 28-29 сентября состоится ежегодный молодежный военно-полевой поход «Сяндеба». Он пройдет на территории Коверского поселения Олонецкого района Республики Карелия. Пройти вместе с активистами ВИК «Наш Политех» по памятным местам 3-й Фрунзенской дивизии Ленинградской армии народного ополчения в аутентичной форме со снаряжением и вооружением бойцов РККА смогут все желающие. Информацию о деятельности патриотических объединений СПбПУ и о предстоящих мероприятиях можно получить на их официальных страничках ВКонтакте.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА.

Версия для печати