Спецпроект «Наш Человек»: о тех, кто способен разобраться в любых задачах

Очередным героем спецпроекта «Наш Человек» стал выпускник физико-механического факультета Даниил СОМОВ. Он вовсе не скрывает, что в Политех поступил случайно – за компанию с другом. Но считает, что ему очень повезло учиться на кафедре «Механики и процессов управления», основанной выдающимся советским ученым Анатолием Исаковичем ЛУРЬЕ, и у преподавателей, среди которых – что ни человек, то легенда.

Выпускник 2001 года по кафедре Механика и процессы управления Физико-механического факультета СПбПУ Даниил СОМОВ

Его диплом, который для начала 2000-х был весьма новаторским, на родной кафедре приводили в пример абитуриентам – что кафедра продвинутая, что на ней практические инновационные темы изучаются и всячески поощряются. Но, став магистром механики, как записано у него в дипломе, по специальности Даниил не работал. Решил уйти в предпринимательство и вместе с партнером основал компанию RETAILER с годовым оборотом больше миллиона долларов. На сегодняшний день Издательский дом RETAILER – один из ключевых поставщиков информации о потребительском рынке в стране.

На вопрос, чему его научил вуз, Даниил отвечает – разбираться в задачах. «Даже то, что я на 5-м курсе по книжке сделал и запустил интернет-магазин, уже говорит о том, что в Политехе мне были привиты способности разобраться практически в любой теме. Это то, чему меня здесь научили», – с гордостью признается он.

В интервью Даниил рассказал, зачем ему понадобились деньги, чтобы защитить диплом, и что же продавалось в том интернет-магазине. Как начал свой карьерный путь и почему быстро с него сошел. О сегодняшних горизонтах для бизнеса и самое главное – что связывает его с одним из «титанов» Политеха – научным руководителем вуза Юрием Сергеевичем ВАСИЛЬЕВЫМ.

Интервью с Даниилом СОМОВЫМ читайте на сайте Центра по работе с выпускниками СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА