Спецпроект Petro Primo: Пётр Великий и город святого Петра

Меньше месяца осталось до юбилейной даты — 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра Великого, чье имя носит Политех.

Недавно студенты и преподаватели Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ провели социологический опрос петербуржцев и гостей города на тему: чем более всего знаменит Пётр Великий? 80 процентов респондентов назвали главной заслугой императора создание российского флота. А 34 процента считают, что в истории Пётр останется прежде всего как реформатор и основатель Санкт-Петербурга. Вот этому последнему факту, дню рождения города на Неве, мы и посвятим сегодня очередной выпуск спецпроекта Petro Primo.

Картина В. А. Серова «Пётр I», 1907 г.

27 мая любимому детищу Петра исполняется 319 лет. Город младше своего «родителя» на 31 год — именно столько было государю, когда он решил «назло надменному соседу» (шведскому королю — Примеч. ред.) строить в устье Невы крепость. Шел 1703 год, разгоралась Северная война, в которой Русское царство стремилось вернуть себе выход в Балтийское море и земли, переданные Швеции в 1617 году по условиям Столбовского мира. Поэтому для Петра политически и стратегически было важно закрепиться на берегу Финского залива, на земле, в тот момент принадлежавшей Швеции.

16 мая (27 по новому стилю) на острове Янисари, по-русски Заячьем, начали возводить земляные валы с шестью бастионами. В честь ответственных за строительство сподвижников Петра бастионы получили их фамилии: Зотов, Головкин, Меншиков, Трубецкой, Нарышкин. Шестой назвали Государевым, так как за него отвечал лично царь. Крепость стала тем краеугольным камнем, вокруг которого шло строительство самого европейского города России. Царь Пётр сразу решил, что здесь будет новая столица. Он не любил Москву, казавшуюся ему душной, отсталой и неповоротливой. Его характеру была ближе морская стихия и свежий ветер перемен, распахнувший перед ним ворота в мир.

Строительство велось вахтовым методом, с апреля по октябрь. Так как продолжалась война, для защиты города с моря у острова Котлин в 1704 году был возведен форт Кроншлот (царь лично замерял глубину воды и готовил проект). К началу 1710 года, помимо Санкт-Петербургской (Петропавловской) крепости, в городе появились порт, верфь (будущее Адмиралтейство), первый жилой район и скромная резиденция Петра. Царь обязал своих подданных строить здесь каменные дома, причем определенным образом, вдоль реки, чтобы линия напоминала его любимый Амстердам. Имя города, данное ему в честь святого апостола Петра, тоже поначалу звучало по-голландски: Санкт-Питербурх.

Процесс перевода столицы из Москвы в Санкт-Петербург начался в этом же году с переезда высших чиновников и сенаторов. В следующем году Великобритания, Франция, Голландия и Пруссия открыли в городе посольства. Окончательно столичный статус закрепился за молодым городом (ему в ту пору было всего 9 лет) в мае 1712 года, когда сюда переехал царский двор. А с 1713 года весь высший свет просто обязан был жить в Санкт-Петербурге, в который были сведены деловые и административные функции государства.

8 мая 1721 года в Ништадте начались переговоры между Русским царством и Швецией, завершившиеся 10 сентября подписанием Ништадтского мирного договора. Русское царство, вернув свои земли и присоединив также Эстляндию и Лифляндию, стало именоваться Российской империей, а царь Пётр I — императором. Хотя за время долгой Северной войны Россия понесла значительные убытки, по договору за полученные земли она обязалась заплатить Швеции 2 миллиона талеров. Но были приобретения и помимо присоединенных земель: так, бывшая пленница фельдмаршала Шереметьева Марта Скавронская стала женой Петра и императрицей Екатериной I.

А Санкт-Петербург, названный в честь небесного покровителя императора, апостола Петра, на 200 лет стал главным городом России, его блистательной столицей и центром всего самого передового и прогрессивного.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Екатерина Ефимова