Проректор Политеха выступил на панельной дискуссии «Наука побеждать: куда наука ведет университет»

30 Сентября 2020 Университетская жизнь 456

Образовательная платформа «Юрайт» в очередной раз пригласила экспертов и руководителей ведущих вузов России принять участие в дискуссии. Участники разговора обсудили разнообразные аспекты научной деятельности вузов: как соотносятся компетенции исследователя и преподавателя, что такое интеллектуальная собственность вузов, насколько развита публикационная активность профессорско-преподавательского состава, какова академическая нагрузка на преподавателя и как вовлекать молодежь в науку.

Проректор по научной работе СПбПУ Виталий Сергеев

Последней теме посвятил выступление проректор по научной работе СПбПУ член-корреспондент РАН Виталий СЕРГЕЕВ. В докладе «Вовлечение молодежи в науку: как запустить академический карьерный лифт?» он осветил вопрос формирования студенческой среды как пространства для развития талантов, привел примеры проектов, ориентированных на решение задач крупных компаний, подчеркнул, что «научные проекты – не только коммерческая история, а вовлеченность и возможность самореализации».

Виталий СЕРГЕЕВ поделился опытом стимулирования публикационной активности в Политехе и отметил, что сейчас внимание уделяется уже не количеству материалов, а их академической ценности: «Сегодня акцент сделан на высокорейтинговые журналы – мы переросли тот уровень, когда в университете поддерживалась любая публикационная активность, теперь мы делаем ставку на качество».

Виталий Владимирович завершил выступление на оптимистической ноте: «Сейчас в системе высшего образования сформирована инфраструктура, которая обеспечивает все условия для перехода университетов на новый уровень. <…> Я призываю к тому, чтобы не ставить самим себе барьеры и не бояться реализовывать любые проекты, экспериментировать в системе высшего образования!»

Организаторы панельной дискуссии поблагодарили Виталия СЕРГЕЕВА за активное участие в мероприятии и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. 

Материал подготовлен пресс-службой Образовательной платформы «Юрайт»

Версия для печати