МКФ-2018: для тех, кто ищет карьерные возможности

Найти работу, которая будет приносить не только материальное, но и творческое удовлетворение, – процесс, который может растянуться на многие месяцы и даже годы. А найти работу своей мечты за один день? Это стало возможным для участников III Молодежного карьерного форума (МКФ-2018), который прошел вчера в стенах Политеха.

В Политехе прошел III Молодежный карьерный форум

В Научно-исследовательском корпусе СПбПУ посетителей форума ожидали представители партнеров вуза – почти полусотни крупнейших российских и международных компаний. Они готовы предложить студентам и молодым специалистам места практик и стажировок, рабочие места, соответствующие их требованиям и профессиональным компетенциям. Во время открытия форума руководитель административного аппарата ректора Владимир Викторович ГЛУХОВ поблагодарил всех работодателей, а студентам пожелал, чтобы «сегодняшний день стал перекрестком, после которого им откроется новая дорога».

В карьерном форуме приняли участие студенты всех институтов, входящих в сосав СПбПУ

И это не просто красивые слова, а реальная возможность начать строить успешную карьеру, уже будучи студентом. Например, так, как сделала Юлия ОСИНА – выпускница Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) и аспирант Политеха. На первом карьерном форуме она подошла на стенд АО «НИИЭФА» (входит в ГК Росатом), заполнила анкету, а спустя некоторое время ей позвонили и приняли на работу. Сейчас Юлия работает в НИИ и делает расчеты электромагнитных полей для ускорителей заряженных частиц – и участвует в карьерном форуме уже со стороны работодателя. «Мы давно сотрудничаем с Политехом, – добавляет коллега Юлии, ведущий инженер отдела обучения и развития персонала АО «НИИЭФА» Анна КАЛЯКИНА. – Университет является опорным вузом нашей госкорпорации, поэтому ваши студенты у нас в приоритете и на практику, и на трудоустройство». Представитель компании сообщила, что АО «НИИЭФА» принимает участие во всех карьерных форумах Политеха и есть уже некоторая статистика. В среднем треть студентов, которые заполнили анкеты, приходят на практику, а трудоустроиться могут около 15%. Но средний балл успеваемости должен быть высоким – не ниже 4,45, предупреждают в компании.

Юлия ОСИНА – выпускница ИЭиТС и аспирант Политеха, устроилась на работу в АО «НИИЭФА» во время такого же карьерного форума

Следует отметить, что атомная отрасль – одна из самых высокотехнологичных в мировой экономике, локомотив развития науки и технологий, поэтому одним из крупнейших партнеров вуза и участником МКФ-2018 с самым крупным представительством стала госкорпорация Росатом.  Также в числе тех, чьи стенды невозможно было не заметить на форуме, – Nissan, Unilever, Schlumberger, Leroy Merlin, IKEA, Selectel, «Дойче Банк», «Нефтехимпроект», и др.

Самое крупное представительство на МКФ-2018 у ГК Росатом

То, что залог успешной карьеры – хорошее образование, становится очевидно уже через полчаса работы форума: представители компаний в этом единодушны. «Самое важное и полезное – крепкие базовые знания, – говорит ведущий специалист по подбору персонала ПАО «Газпромнефть» Елена ВИНОГРАДОВА. – Нам нужны люди не просто со знанием геологии и разработки, а с хорошей базовой подготовкой по физике и математике. А если еще есть знания в программировании, то человек обязательно закрепится в нашей компании». На стенде «Газпромнефти» студентам, выпускникам и молодым специалистам не только обозначали возможности продвижения по карьерной лестнице, но и предлагали актуальные стартовые позиции. Стартовые зарплаты молодых специалистов представители компании не раскрыли, но заверили, что они конкурентоспособны.

Стартовые зарплаты молодых специалистов представители ПАО Газпромнефть не раскрывают, но заверяют, что они конкурентоспособны

Организаторы – Отдел практики и трудоустройства СПбПУ – дали посетителям форума возможность лично познакомиться с работодателями и на месте договориться, скажем, о стажировке. Выбор широкий – от информационных технологий и маркетинга до экологии, машиностроения и банковского дела. «Нам нужны разные специалисты – айтишники, экономисты, менеджеры, юристы», – говорит аналитик отдела по персоналу ПАО «Сбербанк» Анастасия ХАХАЛЕВА. По ее словам, в банке активно присматриваются к студентам 2, 3, 4 курсов IT-направлений, а через несколько лет готовы принять их на работу. «Руководитель, который берет к себе на практику студента, если видит, что есть смысл взращивать, воспитывать, вкладывать в него, позже обязательно приглашает на работу, – продолжает Анастасия. – Мы вообще активно продвигаем молодых специалистов и руководители обращают внимание на то, что предлагают университеты. При этом, конечно, должна быть база – очень хорошая теория. Если говорить про айтишников, мы готовы на эту базу помочь им опыт работы над реальными проектами надстроить. У нас много историй, когда приходят практикантами и потом быстро делают карьеру в компании».

Представители ПАО Сбербанк говорят, что им нужны разные специалисты – айтишники, экономисты, менеджеры, юристы

Участников III Молодежного карьерного форума ожидала насыщенная программа: на трех этажах НИКа была организована стендовая зона, в которой располагались ярмарка вакансий компаний-работодателей. В интерактивной зоне шли мастер-классы, тренинги, деловые игры и лекции от HR-специалистов крупнейших компаний, профориентационное тестирование и психологические консультации. Менеджеры и специалисты по управлению персоналом компаний делились профессиональными секретами: о чем не забыть указать в резюме, какие вопросы задать на собеседовании и где искать «рыбные места» на рынке труда. Наиболее интересен форум студентам старших курсов, недавним выпускникам и молодым специалистам, находящимся в поиске карьерных возможностей. Им дали возможность познакомиться и вживую пообщаться с потенциальными работодателями, узнать об актуальных карьерных возможностях в интересующих их отраслях.

На форуме студенты смогли напрямую пообщаться с потенциальными работодателями
Гостей форума интерактивные игры, викторины и розыгрыши

Работодатели знакомились с самыми активными и целеустремленными студентами Политеха, рассказывали о преимуществах работы в своей компании, проводили экспресс-собеседования и приглашали в свою команду лучших для прохождения практик и стажировок с целью дальнейшего трудоустройства. Главная цель, которую преследовали организаторы, – создать условия для свободного общения между молодым соискателем и работодателем, обеспечить юные кадры полезной информацией, которая поможет сориентироваться на рынке труда, приобрести первый необходимый для трудоустройства профессиональный опыт. Студенты смогли получить консультации психологов и специалистов по рекрутингу, узнать все нюансы прохождения интервью, создания резюме. А еще их ожидали викторины, розыгрыши и интерактивные игры. В зоне отдыха можно было потанцевать, насладиться ароматным кофе и даже порубиться в компьютерные игры.

Студенты ИКНТ Игорь ШАКИРОВ, Дмитрий БОЛДЫРЕВ и Жиме ЖУЛИАУ пришли на форум с прицелом на будущее трудоустройство

Но главная цель МКФ-2018 – начать строить успешную карьеру. Именно с этой целью пришли на форум студенты-первокурсники Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) Игорь ШАКИРОВ, Дмитрий БОЛДЫРЕВ и Жиме ЖУЛИАУ – он приехал учиться в Политех из Анголы. Ребята узнали о форуме на лекции по программированию – и сразу же решили идти. Никто из них пока не решил, в какой компании хотел бы работать, но все уже понимают, что для успешного трудоустройства нужна практика и хотя бы минимальный опыт работы. «Мы подошли на стенд компании SIEMENS, взяли анкеты и тестовые задачи, – рассказывает Игорь ШАКИРОВ. – Мы изучаем язык программирования Java, а им как раз нужны Java-программисты, поэтому мы и заинтересовались. В будущем, возможно курсе на 3-м, когда будет такой же форум, мы подойдем и шансов устроиться на работу уже будет больше». Конечно, будет, ребята – мы даже не сомневаемся в этом!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати