Студентка ИСПО СПбПУ Ксения Чурсина победила на чемпионате WorldSkills

4 Декабря 2019 Достижения 0

Завершился финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в Москве. В компетенции «Ресторанный сервис» победила студентка Института среднего профессионального образования (ИСПО) СПбПУ Ксения ЧУРСИНА, в очередной раз подтвердив высокий уровень подготовки молодых специалистов.

Ксения Чурсина победила на чемпионате WorldSkills

Ксения ЧУРСИНА проходит обучение по направлению «Организация обслуживания в общественном питании». Ранее она прошла отборочный этап, который проводился в Политехническом университете, и заслужила право поехать в Москву на финал чемпионата WorldSkills.

На чемпионате участники продемонстрировали свои навыки бариста, бармена, сомелье, повара и официанта. Ксения показала высокие результаты по всем направлениям: продемонстрировала знание международных стандартов обслуживания, готовила кофейные напитки, на весу нарезала фрукты для фруктовой тарелки, формировала композицию из полотняных салфеток, подавала гостям классические коктейли, а также свой авторский коктейль, декантировала вино, идентифицировала специи и крепкие алкогольные напитки по аромату.

Участники продемонстрировали свои навыки бариста, бармена, сомелье, повара и официанта

Подготовкой Ксении к чемпионату занималась преподаватель ИСПО СПбПУ Юлия МАТВЕЕВА. В 2017 и 2018 годах ее студенты уже получали золотые медали. Вложенные силы преподавателя окупились и на этот раз.

«Это мой первый настолько масштабный чемпионат, – рассказала журналисту Новостного портала СПбПУ Ксения ЧУРСИНА. – Хоть и было страшно, я получила ценный опыт, познакомилась с коллегами. Во время награждения сидели с моим куратором и от волнения держались за руки. Когда назвали мою фамилию, я расплакалась. Но сложный подготовительный путь, который мы вместе прошли, того стоил. Поэтому от всего сердца хочу поблагодарить Юлию Аникториевну за помощь и бесконечную поддержку. Я считаю, что каждый в жизни должен заниматься делом, которое ему нравится, и получать от него удовольствие – только в этом случае оно принесет хорошие плоды».

Подготовлено Управлением по связям с общественностью СПбПУ по материалам ИСПО. Текст: Елена ПАЦЕНКО