Вооружение и военная техника

Политехнический институт сыграл огромную роль в становлении и развитии военной промышленности и обороноспособности страны. В историю России вписаны имена политехников А.Н. Крылова, М.И. Кошкина, Н.Н. Поликарпова, О.К. Антонова, Н.Л. Духова, А.А. Благонравова, С.Н. Соломенцева, Д.Ф. Устинова и многих других ученых, конструкторов, изобретателей и руководителей оборонной промышленности и государства.

Среди политехников — Героев Социалистического Труда, авиаконструктор Н.Н. Поликарпов и дважды Герои авиаконструкторы артиллерийского вооружения генералы И.И. Иванов и М.Я. Крупчатников. В годы Великой Отечественной войны за достижения в создании новых образцов артиллерийского вооружения Героями Социалистического Труда стали Ф.Ф. Петров, Д.Ф. Устинов, В.М. Рябиков.

Огромны заслуги политехников в создании крупнокалиберных орудий морской артиллерии. Это Е.И. Рудяк, Д.Е. Бриль, С.И. Лодкин и Б.Г. Бочков, позднее конструктор проекта машин стартового технологического оборудования для ВМФ и войск ПВО, в том числе ракетного комплекса С-200, В. И. Кузнецов — будущий академик и дважды Герой Социалистического Труда.

И.И. Иванов (1899-1967)И.И. Иванов (1899-1967)
Ф.Ф. Петров (1902-1978)Ф.Ф. Петров (1902-1978)
А.А. Благонравов (1894-1975)А.А. Благонравов (1894-1975)
Н.Л. Духов(1904-1964)Н.Л. Духов(1904-1964)

Конструктор танка Т-34 М.И. КошкинКонструктор танка Т-34 М.И. Кошкин (четвертый справа) с сотрудниками оборонного предприятия. Конец 1930-х
М.И. Кошкин на испытаниях танка Т-34. 1940М.И. Кошкин на испытаниях танка Т-34. 1940

На вооружение Красной Армии в предвоенные годы были приняты созданные Н.А. Доровлевым и его группой минометы, по дальности стрельбы в 3-4 раза превосходившие немецкие.

А.А. Благонравов в рабочем кабинете 1939А.А. Благонравов в рабочем кабинете 1939
82-мм батальонный миномет82-мм батальонный миномет
22-мм гаубицаобразца 1938 г.22-мм гаубицаобразца 1938 г.

Выпускник ЛПИ П.И. Паршин возглавил в 1941 г. Наркомат минометного вооружения СССР. Его ведомство отвечало также за производство пусковых установок реактивной артиллерии („катюш").

Бывшие политехники сотрудники Института химической физики АН СССР Ю.Б. Харитон, Я.Б. Зельдович, Л.Д. Лойцянский в годы Великой Отечественной войны были привлечены к работам по совершенствованию различных видов оружия.

Выдающийся советский конструктор танков М.И. Кошкин, создавший танк Т-34, был также выпускником Политехнического института.

Группа конструкторов под руководством политехников Т.Я. Котина, Н.Л. Духова и Ф.Ф. Петрова разработала новые модели тяжелых танков (KB и ИС) и их боевое оснащение. Значительную роль в организации производства этих танков сначала на Кировском заводе в Ленинграде, а затем в Челябинске сыграли выпускники Политехнического института М.П. Длугач, М.Д. Козин, M.H. Попов.

Советский танк Т-34 на поверженном вражескомСоветский танк Т-34 на поверженном вражеском 1941. Созданные М.И. Кошкиным танки произвели переворот в области танкостроения. Танк Т-43 стал классическим образцом среднего танка и признанным шедевром танкостроения, а высокая неуязвимость Т-34 была достигнута за счет выгодного расположения броневых листов. В Т-34 впервые в мировой практике были применены широкие гусеницы и установлен дизельный двигатель, отличающийся от бензинового меньшей пожароопасностью и пониженным расходом топлива. Технологичность изготовления танка была доведена до уровня, не достигнутого в то время ни в одной другой аналогичной машиине. В Т-34 гармонично сочетались предельно возможные показатели мощи огня,защиты и подвижности, что сделало его образцом для подражания. Первый серийный Т-34 сошел с конвейера в июне 1940 г.
Танк ИС-3Танк ИС-3. Поступил на вооружение Советской Армии в начале 1945 г. и стал самым мощным в мире танком второй мировой войны.