Вербицкая Людмила Алексеевна

Вербицкая Людмила Алексеевна

Родилась 17 июня 1936 г. в городе Ленинграде (СССР).

В 1958 г. окончила Ленинградский государственный университет (ЛГУ) по специальности «Русский язык и литература».

Профессиональная деятельность связана с ЛГУ: лаборант, аспирант, младший научный сотрудник, ассистент, доцент, с 1979 г. профессор кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков филологического факультета, с 1985 г. заведующая кафедрой общего языкознания.

В 1965 г. защитила кандидатскую диссертацию, в 1977 г. – докторскую.

С 1984 г. проректор по учебной работе, затем первый проректор, с 1993 по 1994 г. исполняла обязанности ректора. В 1994 г. избрана ректором Университета.

Создала новые направления языкознания – «Произносительная норма современного русского литературного языка» и «Интерференция звуковых систем на фонетическом уровне».

Автор около 300 научных и учебно-методических работ.

В 1995 г. избрана действительным членом Российской академии образования (РАО), членом Президиума Северо-Западного отделения РАО.

С 1998 г. президент Санкт-Петербургского отделения Союза англоговорящих.

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию. Член Комиссии по образованию и Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов, Совета по присуждению премий Президента Российской Федерации и премий Правительства Российской Федерации в области образования и Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Избрана в руководящие органы Конференции ректоров европейских стран, Международной ассоциации ректоров университетов, Ассоциации балтийских университетов, Евразийской ассоциации университетов. Входит в состав Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, в состав Координационного совета по взаимодействию с программами и специализированными учреждениями ООН.

Почетный доктор ряда российских и зарубежных вузов.

Награждена орденом Дружбы, орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, высшей наградой Франции – орденом Почетного легиона, орденом Академических пальм (Франция) с присвоением звания «командор», рыцарским крестом ордена «Заслуги Республики Польша», орденом княгини Ольги (Украина) III степени, орденом Святой равноапостольной великой княгини Ольги III степени, знаком «Почетный работник высшего образования России», медалью К. Д. Ушинского Минобразования России. Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования за 2001 г., премии Правительства за 2007 г., премии 1997 г. Королевского юбилейного фонда Великобритании за достижения в области высшего образования.

В 2001 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.