ВейДоу Ни

ВейДоу Ни

Родился 6 октября 1932 г. в городе Шанхае (Китай).

В 1957 г. получил диплом инженера Московского высшего технического училища им. Баумана (ныне Московский государственный технический университет).

В 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в Ленинградском политехническом институте.

С 1957 по 1965 г. ассистент на кафедре проектирования в энергетике Университета Цинхуа (Китай). В 1965–1979 гг. лектор. С 1979 по 1983 г. кандидат наук, директор отделения газовых турбин. С 1983 г. профессор. С 1984 по 1988 г. заведующий кафедрами термопроектирования и автомобильного проектирования, одновременно занимал должность проректора по международным связям, с 1988 по 1994 г. вице-президент Университета Цинхуа по научным исследованиям и разработкам.

В 1994 г. избран академиком Международной академии высшего образования.

Направления научной деятельности – математическое моделирование, динамика и контроль комплексных термоэнергетических систем, диагностика вибраций роторов паровых турбин, паровых котлов и комплексных термоэнергетических систем в целом. Инициатор и научный руководитель программы утилизации устаревших газовых турбин в Китае. Один из основателей Общества газовых турбин в Китае. Научный руководитель проектов конструирования и производства замкнутых жидкостных котлов.

Занимал должность директора государственной лаборатории Coal Combustion, председатель Комитета Национального центра проектных исследований и утилизации обогащенного угля. Провел исследования по устойчивому развитию энергетики и энергосбережения в Китае и предложил идею о том, что полигенерация, основанная на газификации угля, – ключевая стратегия устойчивого развития Китая. Большое внимание уделял исследованию и внедрению полигенерации, метанола и ДМЭ в качестве альтернативного топлива для транспортных средств в Китае, использованию возобновляемых источников энергии, особенно ветроэнергетики.

Автор 6 монографий и более 14 статей.

Получил почетное звание академика Международной академии высшего образования. Вице-президент Китайского общества проектирования в энергетике, вице-президент Пекинской ассоциации науки и технологии, консультант Министерства по электроэнергетике, сопредседатель рабочей группы «Энергетическая стратегия и технологии» в Китайском совете международного сотрудничества по окружающей среде и развитию.

Внес неоценимый вклад в укрепление взаимоотношений СПбПУ и Университета Цинхуа. Им лично предприняты первые важнейшие шаги по созданию совместных образовательных программ и программ обмена сотрудников и студентов университетов. Один из инициаторов создания Ассоциации международного сотрудничества.

В 1991 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.