Вернер Цильке

Вернер Цильке

Родился 8 декабря 1937 г. в городе Швинемюнде (Померания, Германия).

В 1960 г. окончил Рейнско-Вестфальскую высшую школу по специальности «Строительство», в 1962 г. получил диплом Мюнхенского технического университета.

В 1963–1964 гг. работал научным ассистентом в Мюнхенском техническом университете, в 1964–1967 гг. – научным ассистентом Мичиганского университета (США).

С 1967 по 1970 г. инженер в отделе исследований фирмы «Боинг» (США).

С 1970 по 1976 г. руководитель группы «Математические методы» Института водохозяйственного строительства Мюнхенского технического университета.

С 1976 г. руководитель Института механики потоков и вычислительных методов в строительстве Ганноверского университета.

Направления научной деятельности – численные модели и компьютерные программы для расчетов гидромеханических процессов, применение математических моделей и их верификация в области гидромеханики рек и озер, транспорта тепла и веществ в водных потоках, динамика трубопроводных систем, течение грунтовых вод, проблемы морского побережья и изменения климата.

Автор более 100 публикаций.

Член сената немецкого научного общества DFG (1988–1993), эксперт многих фондов поддержки научных исследований, руководитель национальной программы «Управление в водном хозяйстве», член Американского общества гражданских инженеров, Американской ассоциации развития науки, Международной ассоциации гидравлических исследований, Технического общества по строительству портов.

В течение 15 лет сотрудничает с учеными СПбПУ, в том числе был в составе первой делегации Ганноверского университета, которая в 1985 г. вместе с учеными Ленинградского политехнического института сформировала тематику совместных исследований.

С 1984 г. активно проводит совместные научные работы с учеными инженерно-строительного факультета. По результатам исследований выпущены ряд отчетов по НИР, три статьи и учебно-методическое пособие для студентов. В учебном процессе используются три курса его лекций. Руководил совместными семинарами с учеными СПбПУ и Ганноверского университета.

В 2000 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.