Дни русского языка в Республике Сенегал и в Республике Кот-Д’Ивуар

Начало: 04.08.2023 Конец: 29.12.2023

Описание программы:

Государственная программа «Развитие образования» утверждена постановлением Правительства от 26 декабря 2017 года № 1642.

Министерство просвещения Российской Федерации в рамках государственной программы «Развитие образования» проводит конкурсы грантов на проведение мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка

Конкурсы предусматривает выделение грантов в форме субсидий по широкому спектру тематик. В их числе образовательные курсы, поддержка и развитие центров русского языка, организация и проведение социально-значимых мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, российского образования и культуры. Значительное количество мероприятий проводится провести за рубежом.

Описание проекта:

Целью проекта является проведение двух общедоступных образовательно-просветительских мероприятий «Дней русского языка и культуры» в Республике Кот-д’Ивуар и в Республике Сенегал, направленных на популяризацию русского языка, российского образования и культуры в странах Африки.

Участники проекта:

Граждане Республики Кот-д’Ивуар, Республики Сенегал и других стран Африки, изучающие русский язык и/или получающие образование на русском языке, представители общественности, потенциальные ученики и их родители, а также сотрудники центров открытого образования, ученые, педагоги, научные сотрудники, обучающие русскому языку и осуществляющие образовательную деятельность на русском языке, семьи соотечественников, проживающие в странах проведения мероприятий.

Задачи проекта:

1. Проведение двух (по одному в каждой стране) общедоступных образовательно-просветительских двухдневных мероприятий для продвижения русского языка, российского образования и культуры, включающих:
    • Презентации и видеофильмы о культуре и традициях Российской Федерации;
    • Презентации российского образования и образовательных возможностей для обучения африканских граждан как русскому языку, так и на русском языке;
    • Мастер-классы русского языка двух уровней (для начального и для продвинутого уровня);
  2. Проведение четырех (по два в каждой стране) общедоступных мастер-классов, направленных на популяризацию русского языка, российской истории, культуры и традиций, а именно:
    • Мастер-класс русской кухни «Золотые блины»;
    • Мастер-класс традиционных российских искусств (роспись матрешек, кокошников и т.д.).
  3. Проведение двух (по одной в каждой стране) общедоступных фотовыставок «Россия: история, традиции и современность».
Программа Дней русского языка и культуры в Республике Кот-д’Ивуар

Программа Дней русского языка и культуры в Республике Сенегал

Результаты проекта:

Основным ожидаемым результатом выполнения проекта является успешное проведение двух общедоступных образовательно-просветительских мероприятий «Дней русского языка и культуры» в Республике Кот-д’Ивуар и в Республике Сенегал, включающих презентации, мастер-классы и фотовыставки для распространения и укрепления позиций русского языка и образования на русском языке в странах Западной Африки.

Критериями успешности проведения двух общедоступных образовательно-просветительских мероприятий «Дней русского языка и культуры» в Республике Кот-д’Ивуар и в Республике Сенегал будет количество участников проводимых мероприятий и их отзывы о качестве проведенных мероприятий.

Руководитель проекта — Краснощеков Виктор Владимирович, директор Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области образования и науки.

Координатор проекта — Мазина Алла Лазаревна, заместитель начальника Управления международного образования СПбПУ, заместитель руководителя Проектного офиса по реализации проектов Российско-Африканского сетевого университета, доцент Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью.

Ключевой спикер — Того Исса, доцент Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Инженерно-строительного института, координатор сотрудничества с вузами Африки.

17-18 ноября 2023 года состоялись Дни русского языка и культуры в Республике Кот-д’Ивуар. Политехники из Санкт-Петербурга рассказали студентам университета NPI-HB из города Ямусукро о своём городе, своём университете, и о том, как абитуриенты из Африки могут получить образование в России. Ну и, конечно, познакомили их с русским языком и традиционной культурой России.

14-15 ноября 2023 года состоялись Дни русского языка и культуры в Республике Сенегал. Преподаватели-русисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого рассказали о традициях русской культуре и научили лицеистов и студентов говорить по-русски «чуть-чуть».