Управление по связям с общественностью СПбПУ получило благодарность Комитета по науке и высшей школе

30 Декабря 2019 Достижения 1006

В канун Нового года вице-губернатор Владимир КНЯГИНИН, курирующий вопросы профессионального образования и научной политики Санкт-Петербурга, и председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей МАКСИМОВ провели пресс-завтрак. На мероприятии подвели итоги 2019 года, в частности осветили ход реализации нацпроекта «Наука» в городе и основные события в научно-технологической сфере, а также озвучили планы на 2020-й. По итогам работы за 2019 год председатель КНВШ вручил благодарственные письма.

Коллектив Управления по связям с общественностью СПбПУ получил благодарность Комитета по науке и высшей школе

В Круглом зале заседаний Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области собрались представители петербургских СМИ и пресс-служб вузов города. Наш университет на этой встрече представляли начальник Отдела новостного портала СПбПУ Инна ПЛАТОВА и начальник Отдела спецпроектов и работы со СМИ Управления по связям с общественностью Раиса БЕСТУГИНА. В неформальной обстановке они смогли пообщаться с руководителями профильных ведомств и коллегами.

В Круглом зале заседаний Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области собрались представители петербургских СМИ и пресс-служб вузов города

Представители администрации города рассказали об основных направлениях деятельности правительства по реализации национального проекта «Наука» и масштабных проектов в научно-технологической сфере. Владимир КНЯГИНИН отметил продвижение петербургских вузов, в частности СПбПУ, в международных рейтингах, а также то, что в 2019 году уровень приема в вузы Санкт-Петербурга вырос. Зачастую наш город выбирают и абитуриенты из других стран. «На международном рынке образовательных услуг, по крайней мере по общему числу студентов, которые учатся в Петербурге, иностранных почти 30 тысяч. Мы попадаем в разряд крупных образовательных центров с приличным объемом иностранных студентов», – сказал вице-губернатор. Город поддерживает молодых исследователей, на что в 2019 было выделено 87 миллионов рублей, а в будущем эта цифра увеличится.

Представители администрации города рассказали об основных направлениях деятельности правительства и научно-образовательного сообщества Санкт-Петербурга по реализации нацпроекта Наука

Что касается нацпроекта «Наука», то Петербург планирует принимать активное участие в его развитии. И в первую очередь это связано с воспитанием нового поколения лидеров, которые уже в ближайшем будущем изменят подход к организации работы в научной сфере. «В сфере науки и образования выделился целый пласт тех самых лидеров, которые будут продвигать науку и образование. Уже запущены кадровые программы. Речь идет не только об омоложении исследовательского и преподавательского состава в сфере науки и образования, но и развитии нового поколения лидеров. Они должны работать и быть организованы по-другому», – отметил вице-губернатор. Он также добавил, чтобы принять участие в национальном проекте «Наука», вузам нужно просто проявить инициативу, в том числе и в части информационного сотрудничества.

Поблагодарив всех принявших участие в организации и проведении пресс-завтрака за интерес к теме и вопросы, председатель КНВШ Андрей МАКСИМОВ вручил благодарственные письма. «Объединяя широкую читательскую аудиторию, совершенствуя и приумножая профессиональные традиции, ваш коллектив держит высокий уровень качества журналистской работы, стремится к использованию новых технологий и форм подачи материала, способствует социально-экономическому развитию города. Ваш добросовестный труд, преданность выбранному делу позволяют обеспечивать оперативное и объективное освещение проблем и событий в сфере высшей школы, науки, инноваций и технологий», – говорится в благодарности Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

Председатель КНВШ Андрей МАКСИМОВ вручил благодарственные письма
Благодарственное письмо

Управление по связям с общественностью СПбПУ (до ноября 2019-го – Медиа-центр) старается выстраивать отношения со СМИ и вести открытый диалог со всеми целевыми аудиториями, что во многом определяют и репутацию вуза, и в конечном итоге – его конкурентоспособность. Наиболее продуктивной формой взаимодействия со СМИ и незаменимым источником информации для сотрудников, клиентов и партнеров по-прежнему является размещение новостей на сайте СПбПУ. В среднем на нем ежедневно публикуется четыре новости. За 2019 год мы написали и отредактировали около 1 000 статей! Журналисты на сайте Политеха ищут и находят инфоповоды. Так, после публикации на сайте университета особо значимых новостей, в частности по науке, журналисты брали эти темы в работу.

Благодаря взаимодействию с редакторами ведущих российских СМИ в 2019 году – на бесплатной основе! – вышло 80 сюжетов на телеканалах (1 канал, канал «Россия», 5 канал, канал «Санкт-Петербург», «78 канал», «НТВ», «МИР», «ОТР», канал «Большая Азия», 47 канал, и др.), а также событийные новости и комментарии экспертов СПбПУ: 17 публикаций в ТАСС, 16 – в «Российской газете», по 13 публикаций в «Известиях» и «Петербургском дневнике», по 10 публикаций в газете «Коммерсант» и «Вечерний Петербург», 7 публикаций в «Деловом Петербурге», а также порядка 200 перепечаток и материалов, размещенных на специализированных порталах. В 2019-м на англоязычном агрегаторе научных новостей Eurekalert было размещено 36 релизов СПбПУ, благодаря чему вышло 118 публикаций на английском, китайском, испанском, корейском, вьетнамском и итальянском языках.

В этом году Политех заслужил такие престижные премии, как «Признание и влияние» от портала Фонтанка.ру, Медиа-центр стал победителем конкурса «МЕДИАактивность вузов РФ-2019» и двух номинаций Всероссийского конкурса «Пресс-служба вуза» – «Профи» и «Международный вектор». Начальник Отдела новостного портала СПбПУ Инна ПЛАТОВА победила во Всероссийском конкурсе «Хорошие новости России». «Учитывая медийную активность Политеха, а также нашу работу по расширению и укреплению сотрудничества со СМИ, мы считаем, что это тоже вполне заслуженная и закономерная оценка Комитета», – прокомментировала начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна ДЬЯКОВА.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати