«Дни Политеха» пройдут в четырех университетах Бразилии

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого проведет «Дни Политеха» в Бразилии с 18 по 22 ноября 2019 года. С этой целью представительная делегация во главе с ректором СПбПУ академиком РАН Андреем РУДСКИМ посетит четыре ведущих университета Бразилии, в каждом из которых запланированы отдельные мероприятия.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого проведет «Дни Политеха» в Бразилии

Серию визитов официальная делегация Политеха начнет с Рио-де-Жанейро. В Федеральном университете Рио-де-Жанейро, признанном лучшим вузом страны, состоится встреча ректоров – Андрея РУДСКОГО и Дениз КАРВАЛЬУ. После запланирован визит в Университет штата Рио-де-Жанейро, где состоится встреча руководителей университетов в присутствии представителей Генерального консульства России в Бразилии.

19 ноября состоится встреча с командой одного из крупнейших инженерных вузов Бразилии – Паранского федерального технологического университета (ПФТУ) в городе Куритиба. Напомним, что ректор ПФТУ профессор Луис ПИЛАТТИ посетил СПбПУ в 2018 году. Тогда стороны обсудили различные варианты взаимодействия: академический обмен, совместные публикации, сотрудничество в рамках летних школ, обмен профессорами и специалистами обоих вузов. А на прошедшем спустя несколько дней III Форуме ректоров иберо-американских и российских университетов в Москве вузы официально подкрепили озвученные ранее договоренности и подписали договор о сотрудничестве.

В течение года специалисты двух университетов активно взаимодействовали по различным научным направлениям, в результате чего на площадке ПФТУ пройдет сразу несколько мероприятий. В частности, состоится форум молодых ученых, где со стороны СПбПУ выступят директор центра RASA-СПбПУ Игорь РАДЧЕНКО, доцент ВИЭШ ИПМЭиТ Ирина РУДСКАЯ и инженер лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» ИКНТ Александр ФЕДОТОВ. Политехники расскажут о последних достижениях своего университета – парадигме цифровых двойников, возобновляемых и зеленых источниках энергии, методиках очистки сточных вод, расширении экспорта образовательных услуг и т.д. В рамках форума запланированы дискуссии о сотрудничестве в области летних и зимних школ, академических обменов, взаимодействии ученых. Также в Паранском федеральном технологическом университете состоится фотовыставка, посвященная СПбПУ и Санкт-Петербургу, и презентация Политехнического университета студентам ПФТУ. В завершение визита ректоры СПбПУ и ПФТУ подпишут договор о студенческих обменах.

В последующие дни состоится визит делегации СПбПУ в Университет Сан-Паулу, в ходе которого стороны обсудят вопросы обновления существующего договора о сотрудничестве, совместные программы магистратуры и аспирантуры. Договоренность о расширении сотрудничества между университетами была достигнута летом во время симпозиума WC2, который в 2019 году проходил на площадке СПбПУ.

«Серия мероприятий под общим названием “Дни Политеха” – продуктивная форма взаимодействия руководителей, сотрудников, ученых и студентов университетов во всем мире. За несколько лет “Дни Политеха” зарекомендовали себя как успешный проект, который дал СПбПУ перспективных партнеров в Китае, Иберо-Америке и Европе, а нашим студентам и профессорам – дополнительные возможности для научного и образовательного взаимодействия. Запланированные мероприятия, безусловно, будут способствовать активному расширению сотрудничества с нашими бразильскими коллегами уже в ближайшем будущем», – прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати