Студенты Международной политехнической летней школы управляют цепями поставок

Международная политехническая летняя школа-2018 приготовила для студентов много сюрпризов: они изучали космос, ядерную энергетику, особенности нефте-газовой топливной промышленности, молекулярную гастрономию и урбанистику, познавали особенности русского языка и культуры. Еще одним дебютом 2018 года стал образовательный модуль «Логистика и управление цепями поставок», реализуемый Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли. Этот курс был открыт в рамках международного проекта Erasmus+ «Зеленый логистический менеджмент», и уже на самых первых этапах своего становления привлек к себе внимание российских и иностранных студентов.

В этом году изучать логистику и управление цепями поставок приехали студенты из Сингапура, Германии, Дании, Англии, Китая, Нидерландов, Белоруссии, Ирана и Норвегии.

Тьюторы Международной политехнической летней школы провели для студентов экскурсии по Санкт-Петербургу

«Образовательная программа модуля построена в соответствии с современной концепцией ведения бизнеса. Она разделена на несколько специализированных блоков, что позволяет сформировать компетенции в области стратегического планирования и организации логистических процессов. Ключевая особенность Летней школы по логистике – использование уникального ролевого бизнес-симулятора в области управления цепями поставок The Fresh Connection. Кроме того, отдельное внимание мы уделили зеленой логистике», – рассказывает координатор модуля Н.С. ЛУКАШЕВИЧ.

На сегодняшний день Политех является единственным вузом в России, который использует бизнес-симулятор The Fresh Connection для обучения студентов на магистерских и бакалаврских программах. Более того, именно студенты СПбПУ под руководством бизнес-тренера Д.А. ГАВРИЛОВА в 2018 году вышли в глобальный финал мирового студенческого соревнования The Fresh Connection, который прошел в Нидерландах, и заняли там достойное третье место. Этим летом уникальный ролевой бизнес-симулятор нашел применение и в Международной политехнической летней школе, и иностранные студенты смогли на своем опыте убедиться: управление цепями поставок - сложное, ответственное, но интересное направление.

Лекции и семинары по логистике для студентов Международной политехнической летней школы проводили ведущие специалисты СПбПУ и координаторы Erasmus+

«Знания, которые я получила в ходе обучения в Международной политехнической летней школе, мне очень пригодятся в будущем. У нас было много практики, и я на своем опыте поняла, что от наших собственных решений может зависеть, насколько продуктивно будет развиваться компания», – считает Катарина РАСМУССЕН из Университета Южной Дании.

Наряду с уникальным ролевым бизнес-симулятором The Fresh Connection студентов впечатлило и направление зеленой логистики, которое стремительно развивается с каждым годом.

«Мы должны заботиться об окружающей среде, и заблаговременно предупреждать экологические проблемы. Зеленая логистика – это очень важное направление, которое помогает нам разумно использовать имеющиеся ресурсы», – поделился Хопман МЕЕС (Утрехтский университета, Нидерланды).

Пикник - традиционное мероприятие Международной политехнической летней школы

Помимо лекций, семинаров и практических занятий, которые проводили ведущие специалисты СПбПУ и координаторы Erasmus+, в образовательных целях студенты посетили российский завод компании Hyundai Motor. А насыщенную культурную программу помогла организовать команда тьюторов: молодые люди отправились на экскурсию по рекам и каналам Санкт-Петербурга, посетили Петергоф и самые известные музейные комплексы Северной столицы.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати