Визит нового консула по науке и технологиям КНР в СПбПУ

25 января 2018 года СПбПУ посетила делегация Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге. В связи со сменой должности консул по науке и технологиям КНР в Санкт-Петербурге г-н Мяо ЮАНЬ представил руководству университета своего преемника г-на Чжао ВЭЯ. Напомним, предыдущий визит консула по науке и технологиям КНР в СПбПУ состоялся в 2016 году. Тогда г-н Мяо ЮАНЬ и ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ обсудили наиболее эффективные механизмы и перспективы взаимодействия. Все это время Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге и Политехнический университет находились в отношениях активного сотрудничества.

Консул по науке и технологиям КНР в СПб г-н Мяо ЮАНЬ представил своего преемника г-на Чжао ВЭЯ

Почетных гостей приветствовала команда международных служб СПбПУ во главе с проректором по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ. Дмитрий Германович подчеркнул, что взаимодействие СПбПУ и Китайской Народной Республики является для вуза направлением стратегической важности. Также проректор по международной деятельности отметил, что новый динамический импульс отношения Политехнического университета Петра Великого и КНР получили благодаря деятельности сотрудников официального Представительства СПбПУ в Шанхае, с участием которых регулярно заключаются соглашения с китайскими компаниями и организациями, ведутся научно-исследовательские работы, создается инновационная продукция. Одним из недавних достижений стало открытие электронной площадки «ИнтерТехЛинк ПуЭ», разработанной Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого совместно с бизнес-инкубатором ПуЭ, расположенном в Пудунском районе г. Шанхая. Цель площадки – обеспечить содействие продвижения технологических и инновационных проектов России на китайский рынок и способствовать их адаптации. На сегодняшний день идет наполнение платформы различными проектами.

В свою очередь г-н Мяо ЮАНЬ отметил, что очень доволен результатами сотрудничества с СПбПУ, и назвал Политехнический университет Петра Великого «одним из ведущих мировых вузов». «Достижения Политехнического университета сложно переоценить – лишь немногие вузы смогли получить подобные результаты, каких добился ваш университет. Мне очень приятно, что развитие отношений СПбПУ и Китайской Народной Республики находится на такой активной стадии», – добавил  г-н Мяо ЮАНЬ.

Высокие темпы развития сотрудничества Политехнического университета и КНР находят отражение в различных областях образования, науки и технологий. В настоящий момент партнерами Политеха являются 37 вузов Китая, из них взаимоотношения с тремя университетами имеют статус стратегических. Первым вузом-партнером СПбПУ в Китае стал Университет Цинхуа. За многолетнюю историю развития взаимоотношений трое представителей вуза стали Почетными докторами Политехнического университета: в 1991 году звание получил бывший президент Университета Цинхуа, академик Ни ВЭЙДОУ, который в 1962 году защитил в Ленинградском политехническом институте им. М.И. Калинина диссертацию; в 2004 году Почетным доктором СПбПУ стал профессор Университета Цинхуа Шионг ДЖИДЖОНГ; в декабре 2017 года звание Почетного доктора СПбПУ было присвоено председателю Совета Университета Цинхуа профессору Чэнь СЮЙ. Совсем недавно СПбПУ посетила делегация Университета Шанхая Цзяотун (Shanghai Jiao Tong University) во главе с вице-президентом по образованию, набору студентов и дополнительным программам Сюэминь СЮЙ. Между вузами,  которые в июне 2017 в рамках первого официального визита установили прочные партнерские взаимоотношения, были достигнуты новые договоренности и приняты новые решения. Активно развиваются отношения и с Цзянсусским педагогическим университетом, на базе которого в 2016 году были открыты Центр русского языка и Совместный инженерный институт. В общей сложности за 2016-2017 год совместно с вузами Китая были подготовлены и поданы 20 заявок на различные научно-образовательные проекты. Всего в СПбПУ реализуется около 20 научно-исследовательских контрактов с китайскими компаниями, среди которых – Huawei Technologies CO Ltd., ENV (Beijing) New Energy Technology Research Institute Co., Ltd; Chery, Great Wall и др.

Делегация Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге посетила СПбПУ

Выступая с приветственным словом, консул по науке и технологиям КНР Чжао ВЭЙ отметил, что перед тем, как посетить СПбПУ, внимательно ознакомился с историей вуза и был впечатлен его достижениями. «Я был весьма удивлен тому, что, встречаясь с руководителями других российских вузов, они отмечали плодотворное сотрудничество с Политехническим университетом и его поддержку во взаимодействии с организациями КНР. У вас достойная команда и сильный лидер, ваши результаты не могут не впечатлять, – подчеркнул г-н Чжао ВЭЙ, – мы давно говорили о создании на государственном уровне международной дипломатической платформы для научно-технологического сотрудничества, и подобную платформу создал ваш вуз. Электронная площадка «ИнтерТехЛинк ПуЭ»  действительно объединила ученых и представителей бизнеса двух стран, и я уверен, что она поможет университетам и компаниям обоих государств осуществлять взаимовыгодное взаимодействие».

В рамках встречи стороны обсудили и планы на ближайшее будущее – так, в апреле 2018 года состоится ряд мероприятий, посвященных 30-летию побратимских связей между Санкт-Петербургом и Шанхаем. В них будет активно задействован и Политехнический университет – в частности, СПбПУ станет организатором инновационного форума и примет участие в VI Международной шанхайской выставке технологий.

Подводя итог, г-н Чжао ВЭЙ отметил, что с удовольствием окажет грядущим мероприятиям всяческую поддержку. «Я вижу, что сделано уже много, однако еще больше планов и целей впереди, и я верю, что нашими обоюдными усилиями они будут реализованы», – заключил консул по науке и технологиям КНР в Санкт-Петербурге. В свою очередь г-н Мяо ЮАНЬ заверил, что на своем новом рабочем месте также будет готов всесторонне поддержать Политехнический университет.

 Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати