В Политехе завершился 14-й концертный сезон

4 Июня 2019 Культура 264

В Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого завершился 14-й концертный сезон, проходивший под юбилейным флагом 120-летия СПбПУ.

В Белом зале завершился 14-й концертный сезон

Сезон был богат на незабываемые встречи с известными артистами, новые творческие проекты и аншлаги. Поэтический вечер артиста театра и кино Вениамина СМЕХОВА, прошедший в рамках фестиваля русской музыки и поэзии «Пушкинские дни в Политехническом», творческая встреча с поющей поэтессой Вероникой ДОЛИНОЙ, чьи песни «Невинград» и «Мой дом летает» по-прежнему пленяют слушателей, музыкально-литературная композиция «Пер Гюнт» в исполнении народного артиста России Николая БУРОВА и оркестра «Классика» собирали в Белом зале аншлаги.

Традиционно сами слушатели Белого зала составили рейтинг топ-10 звезд, уходящего концертного сезона 2018-2019.

Топ-10 звезд концертного сезона 2018-2019

Рекордное количество концертов в этом сезоне в Политехническом дал Государственный симфонический оркестр «Классика». Коллектив, объединяющий более 70 музыкантов, дал в Белом зале 11 концертов, исполняя классику всех веков – от Моцарта до Дунаевского, в которых маэстро Александр КАНТОРОВ был и в роли дирижера, и в роли ведущего, делая классическую музыку более понятной для самых разных слушателей. «Белый зал – один из важнейших мест нашей концертной жизни, наряду с филармонией, – – поделился маэстро. – Для нас важно, что здесь есть традиции симфонических концертов, поэтому наряду с легкими программами мы имеем возможность исполнять большие “симфонические полотна” – симфонии Чайковского, Бетховена, Франка, а также “Шахеразаду” Римского-Корсакова, “Болеро” Равеля и другие произведения. Акустические свойства зала позволяют воплотить в жизнь самую серьезную программу. Поэтому выбор программ не представляет никаких трудностей как для солистов, так и для дирижеров, выступающих в Белом зале. А вообще, мы давно дружим со зрителем Белого зала, с художественным руководителем зала Борисом КОНДИНЫМ. Надеюсь, эта дружба будет продолжаться и только крепнуть».

Органисты с мировым именем – член Лондонской Королевской академии музыки Колин ЭНДРЮС, заслуженный артист Республики Абхазия Лука ГАДЕЛИЯ, профессор Высшей школы музыки в Гамбурге Матиас НОЙМАН представляли в Белом зале антологию органной музыки. Американский трубач Дуэйн КЛЕМОНС и виртуоз джазовой гитары Илья ЛУШТАК знакомили публику с аутентичным звучанием американской джазовой классики эпохи свинга и би-бопа.

Юбилею вуза был посвящен V Открытый хоровой конкурс технических вузов России «Благовест», объединивший на сцене Белого зала творческие хоровые коллективы 11 технических университетов России. Особенными в праздновании 120-летия университета стали два концерта в Белом зале, состоявшиеся в рамках грандиозной встречи выпускников всех поколений и визита иностранной делегации. Органные концерты, которые вот уже три года являются гордостью университета, представляли народная артистка России, солистка Мариинского театра Ольга КОНДИНА и органистка Ирина РОЗАНОВА.

«Мы закрываем очередной творческий и очень насыщенный год, но продолжаем работать над репертуаром нового концертного сезона. В программу войдут концерты с участием уже полюбившихся артистов, и, безусловно, нас ждут новые встречи и открытия. Мы будем стараться удивить и порадовать нашу публику в юбилейный год нашего родного университета», – подвел итоги сезона руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Борис КОНДИН.

Какими событиями и именами ознаменуется новый концертный сезон, станет известно уже совсем скоро. Следите за афишами, новый творческий год традиционно откроется в октябре. Ждем вас в Белом зале!

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати