Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского

12 Апреля 2023 283

Дорогие друзья и коллеги! Сегодня мы вспоминаем великий день, 12 апреля 1961 года, когда на орбиту Земли был выведен первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту — советским пилотом-космонавтом Юрием Гагариным. Для политехников это событие важно ещё и потому, что наш университет имел к нему самое непосредственное отношение.

С днем космонавтики

Десятки учёных-политехников работали в космической отрасли, совершили выдающиеся открытия, положившие начало космической эре.

Магистерская диссертация будущего профессора Санкт-Петербургского политехнического института Ивана Всеволодовича Мещерского «Динамика точки переменной массы» заложила основы небесной механики тел переменной массы. Окончательное выражение эта теория получила в его статье «Уравнение движения точки переменной массы в общем случае», опубликованной в журнале «Известия С.-Петербургского Политехнического Института Императора Петра Великого» в 1904 году. Эти две работы послужили фундаментом для современной ракетодинамики. Студент Политеха Александр Шаргей в 19 лет впервые рассчитал трассу полёта и схему посадки космического корабля на Луну, сделал наброски своей будущей книги в рукописи «Тем, кто будет читать, чтобы строить». В историю космонавтики он вошёл как Юрий Кондратюк. В США, на космодроме мыса Канаверал, ему установлен памятник, ведь именно его расчёты помогли американским астронавтам высадиться на Луну.

В 20-30-е годы прошлого века политехники покоряли стратосферу. В 1925 году профессор А. А. Фридман и пилот П. Ф. Федосеенко достигли высоты 7400 метров, а в 1933 году на стратостате «СССР-1» два политехника: К. Д. Годунов (конструктор оболочки стратостата) и пилот Э. К. Бирнбаум поднялись на высоту 19 200 метров. Членом экипажа стратостата «Осоавиахим-1», достигшего высоты 22 000 м, был выпускник и аспирант физико-механического отделения И. Д. Усыскин.

В музее Политехнического университета хранится медаль и свидетельство в честь запуска в Советском Союзе первого в мире искусственного спутника Земли, врученные ЛПИ им. М. И. Калинина Академией наук СССР в 1961 году. Начиная с 1956 года на кафедре профессора Т. Н. Соколова велись работы по созданию специализированной вычислительной машины для слежения за движением искусственных спутников Земли. Так были разработаны цифровые вычислительные машины «Кварц» и «Темп-1».

Это имело принципиальное значение для успешной реализации космической программы страны. «Кварц» использовался при запуске в мае 1958 года третьего советского искусственного спутника Земли. А 12 апреля 1961 года ЦВМ «Кварц» и «Темп-1» были задействованы во время полёта Ю. А. Гагарина. В его подготовке и проведении участвовали 26 сотрудников кафедры Политеха. За обеспечение полёта первого космонавта большую группу разработчиков наградили орденами и медалями СССР. А инструктором Юрия Гагарина был лётчик-испытатель, выпускник ЛПИ 1937 года, Герой Советского Союза М. Л. Галлай.

Вот ещё несколько имен в ряду многих талантливых учёных-политехников, чьи достижения определили становление и развитие космонавтики. Разработчик систем автоматического управления полётом Ю. А. Гагарина на корабле-спутнике «Восток» В. И. Кузнецов, создатель первой в мире аппаратуры для изучения космических лучей с передачей данных на Землю по радио С. Н. Зернов, один из создателей ракеты-носителя для полётов на Луну С. А. Косберг, разработчик радиоэлектронных элементов и систем для советских космических кораблей Е. А. Гайлиш. А имена четырёх политехников — И. В. Мещерского, Н.А. Рынина, Ю. В. Кондратюка и С. А. Косберга — нанесены на карту Луны.

И сегодня Политех продолжает исследовать космос вместе со своими партнёрами. В 2016 году в СПбПУ была создана Высшая школа прикладной физики и космических технологий. Сейчас она входит в состав Института электроники и телекоммуникаций. 9 августа прошлого года с космодрома Байконур были запущены 16 малых космических аппаратов образовательного проекта Space Pi, среди которых — два наноспутника Политеха, разработанных в Высшей школе прикладной физики и космических технологий ИЭиТ.

Среди почётных докторов Политеха есть люди, причастные к космической отрасли. Вице-президент Российской академии наук, академик РАН, доктор физико-математических наук Юрий Балега был одним из основателей Специальной астрофизической обсерватории РАН, сейчас — её научный руководитель. Дважды Герой Советского Союза космонавт-испытатель Владимир Соловьёв с 1978 по 1995 год служил в отряде космонавтов НПО «Энергия», участвовал в разработке и испытаниях космической техники, руководил полётом комплекса «Мир».

В начале этой недели в Политехническом университете побывала делегация одного из ведущих предприятий космической отрасли России — АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва». Мы договорились заключить соглашение о сотрудничестве в области образования и науки.

Дорогие политехники, последователи великих исследователей космоса! Поздравляю вас с днём начала космической эры, это и ваш праздник! Пусть рядом с вами будут самые верные спутники и пусть вам светят самые яркие путеводные звёзды. Благополучия вам и добра!