Строители, принимайте поздравления!

9 Августа 2019 1000

Каждое второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают строители. Однако День строителя — это праздник многих профессий. Представители всех строительных специальностей, среди которых — архитекторы и каменщики, инженеры и проектировщики, изыскатели и экономисты, рабочие и геодезисты, монтажники, каменщики, кровельщики, штукатуры и сварщики, принимают в этот день поздравления. Этот праздник дает нам возможность поздравить их всех и поблагодарить за то, что выбрали самую мирную и нужную профессию на земле — профессию Строителя!

В День строителя принимают поздравления представители всех строительных специальностей

Одним из старейших учебных подразделений Политеха, правопреемником инженерно-строительного факультета является Инженерно-строительный институт (ИСИ). Факультет был основан еще в 1907 году и являлся одним из самых авторитетных в стране. Под руководством политехников спроектированы и построены многие крупные гидротехнические объекты в нашей стране и за рубежом. Грандиозные объекты атомной энергетики, градостроительства, транспортной и промышленной инфраструктуры возведены благодаря труду наших выпускников и ученых.

Строительство Волховской ГЭС
Днепровская ГЭС

Как тогда, так и сейчас, строительный комплекс занимает особое место в экономике страны. А эффективность его работы прямо зависит от кадров. Сегодня эстафета созидания — в умелых руках последователей предыдущих поколений политехников. Наш вуз готовит элиту строительной отрасли, готовит руководителей и ведущих специалистов строительных и проектных организаций, начальников отделов, главных инженеров проектов, ведущих проектировщиков и других специалистов. Особую благодарность хочется выразить и тем, кто их готовит — преподавателям университета.

В этом году дипломированными специалистами ИСИ стали 35 инженеров по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений», 238 магистров и 237 бакалавров по направлению «Строительство». Гордость института — пятеро медалистов: Денис ДОЛИНИН, Даниил СОВЕТНИКОВ, Елена СТАЦЕНКО, Таисия СЫРЫГИНА и Фаина ХАЙРУТДИНОВА, а также 11 специалистов, 106 магистров и 74 бакалавра, получившие диплом с отличием. С успешным окончанием вуза их поздравила лично проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА. «Мы делаем акцент на создании учебных программ, соответствующих мировым стандартам, — рассказывает Елена Михайловна. — У наших студентов есть возможность получить второй европейский диплом бакалавра или магистра, пройти заграничную стажировку. Мы стараемся, чтобы наши студенты получили интересную профессию, стали компетентными специалистами, формирующими кадровый и интеллектуальный потенциал строительной отрасли».

Гордость ИСИ – пятеро медалистов

Высокая квалификация и владение передовыми технологиями позволяют выпускникам ИСИ быть на уровне актуальных требований требатодателей. Один из тех, кто, даже еще не окончив вуз, успешно трудоустроился, Сергей НЕФЁДОВ. Он закончил бакалавриат Инженерно-строительного института по направлению подготовки «Строительство», кафедра СУЗиС. Сейчас Сергей продолжает обучение в магистратуре ИСИ и работает в российской проектной компании с финскими корнями Rumpu. «Несмотря на местами тяжелый и сложный процесс обучения в университете, я чувствовал себя уверенно перед предстоящим трудоустройством, — признается Сергей. — То, чему нас учили, вполне соответствовало тому, чем занимаются инженеры при проектировании реальных зданий. Наша фирма проектирует жилые дома для многих более крупных фирм, например „Группы ЛСР“, а я устроился на должность проектировщика систем противопожарной защиты зданий. Меня не обучали в университете тем вещам, которые я проектирую сейчас, но я вполне пришелся здесь ко двору. С первого курса нас обучали работе в программах для информационного моделирования зданий — BIM-технологии, конкретно — в Autodesk Revit. Моя же компания начала переход на Revit всего за три месяца до моего трудоустройства. Таким образом, будучи самым молодым сотрудником, я имел чуть ли не самый большой опыт проектирования в BIM, благодаря чему мог помогать другим сотрудникам моего отдела с вопросами по новой программе. А они консультировали меня по техническим вопросам касательно моего раздела. У нас сложилась неплохая команда».

Еще студентом Сергей НЕФЁДОВ устроился на работу в проектную компанию

Сергей рассказал, что его непосредственный руководитель был удивлен уровнем профессиональной подготовки молодого сотрудника, за что благодарен вузу и смело строит профессиональные планы на будущее: «Спасибо университету за те знания, которые он мне дал, благодаря чему я могу работать практически в любой сфере, касающейся строительства и проектирования. Монолитные конструкции, архитектура, вентиляция, водоснабжение, современные методы проектирования — спектр полученных выпускниками кафедры СУЗиС знаний действительно широк. В будущем я планирую пойти работать либо в отдел „Конструктивные решения“, либо стать BIM-координатором проектов. Хочу сменить текущий раздел работы, чтобы иметь практический опыт проектирования во всех сферах. Надеюсь, что обучение в магистратуре ИСИ станет хорошим подспорьем в этом интересном деле».

Символично, что новое поколение студентов — будущих строителей, наш вуз встречает практически в День строителя (в этом году это 8 августа, когда закончилась вторая волна зачисления). Нынешняя приемная кампания показала, что конкурс среди абитуриентов, желающих обучаться на этих специальностях, возрос. Помощник проректора по приему Виталий ДРОБЧИК приводит такие цифры: если в прошлом году на очную форму обучения по специальностям «Строительство» и «Строительство уникальных зданий и сооружений» было подано 2 946 заявлений, то в этом году уже после первой волны их число — 3 413. Немаловажно и то, что в течение трех последних лет ИСИ занимает первое место среди всех российских вузов по среднему баллу ЕГЭ зачисленных абитуриентов. А научное издание ИСИ — « Инженерно-строительный журнал / Magazine of Civil Engineering» имеет международное признание и входит в первый квартиль изданий по соответствующей предметной области крупнейшей базы данных научной литературы Scopus.

Студенты СПбПУ проходят практику и стажировки в крупнейших строительных компаниях

Благодаря тому, что ИСИ тесно сотрудничает с крупнейшими производственными предприятиями, научными центрами, ведущими строительными компаниями города и страны, во время учебы студенты могут испытать свои знания на практике. Уже по многолетней традиции ребята вместе со стройотрядами отправляются на разные объекты по всей стране. «Ника», «Вихрь», «Орион», «Молот», «Сковорода», «Искра» и другие — строители являются самым многочисленным профильным направлением Штаба студенческих отрядов СПбПУ. Например, ребята из «ГОСТа» уже четвертую неделю работают в сердце Южного Урала — на стройке в Челябинске. Занимаются замками и опалубкой, помогают со строполением грузов и устанавливают защитные ограждения из арматуры, шлифуют стены тоннеля, стоят на перфораторе и шпаклюют бетонный потолок — работа не прекращается ни на день, хотя впереди еще почти целый месяц.

Бойцы стройотряда ГОСТ работают на объекте в Челябинске

Впереди выходные, тем более — профессиональный праздник. Мы желаем ребятам отдохнуть и набраться сил перед новой трудовой неделей. А всем строителям — масштабных проектов, высоких результатов, надежных партнеров, успешной реализации задуманного и благополучного завершения начатого. Стройте надежно, качественно, на века. Стройте с душой!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати