День военно-морского флота политехники провели на крейсере «Петр Великий»

31 Июля 2019 Партнёрство 1240

На прошедших выходных в России отмечался День военно-морского флота. Традиционно в честь праздника делегация от Политехнического университета посетила подшефный крейсер «Петр Великий» в Североморске.

День военно-морского флота политехники провели на крейсере «Петр Великий»

«Петр Великий» является четвёртым по счёту и единственным находящимся в строю тяжёлым атомным ракетным крейсером (ТАРКР) третьего поколения проекта 1144 «Орлан». В 2015 году между Политехом и экипажем крейсера было подписано соглашение об установлении шефских связей. По данному соглашению лучшие военнослужащие ТАРКР по окончании службы рекомендуются на целевое обучение в СПбПУ. В Политехе для офицеров крейсера проводятся курсы повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки. В целях патриотического воспитания студенческие команды Политехнического университета приглашаются к участию в спортивных и культурных мероприятиях ТАРКР.

Делегация Политеха побывала на экскурсии по крейсеру «Петр Великий»

28 июля представители СПбПУ поздравили моряков с профессиональным праздником. Во время визита в Североморск делегация посетила музеи города и побывала на экскурсии по крейсеру «Петр Великий». Политехники и командир крейсера капитан I ранга Игорь Александрович НИКИТИН обсудили дальнейшее сотрудничество между Политехническим университетом и ТАРКР «Петр Великий». Игорь Александрович рассказал о походах ТАРКР, о том, как проходит военная служба и какие инженерные направления подготовки и программы повышения квалификации в СПбПУ интересны экипажу.

28 июля политехники поздравили экипаж крейсера «Петр Великий» с Днем военно-морского флота

Проректор по делам молодежи Максим Александрович ПАШОЛИКОВ рассказал: «В рамках соглашения СПбПУ и крейсер „Петр Великий“ оказывают шефство в различных вопросах. Как правило, делегация ТАРКР приезжает в Политех на масленицу, проводя здесь культурную и образовательную программу, а представители нашего университета ежегодно ездят в День военно-морского флота поздравить экипаж и обсудить новые направления партнерства. В этот раз мы договорились, что на осенних каникулах в Политех приедут дети офицеров. В ближайшее время мы займемся разработкой образовательной программы для них».

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати