Трехочковое попадание: воспитанники баскетбольного клуба «Спартак» будут играть за Политех

1 Сентября 2018 Партнёрство 1231

Политехнический университет славится не только своими научными достижениями, но и спортивными победами. Особенно ярко в прошедшем сезоне проявили себя баскетболисты Политеха. Женская сборная сначала одержала победу в Суперфинале Лиги Белова, а затем вышла в плей-офф Европейских университетских игр в Португалии. Молодые люди тоже не отстают: команда впервые в своей истории завоевала бронзовые медали Финала 4-х Высшего дивизиона АСБ Санкт-Петербург и достигла уровня топ-8 Лиги Белова (всероссийского финала Чемпионата АСБ среди призеров Высших дивизионов). Для дальнейшего развития студенческого баскетбола, сегодня, 1 сентября, Политех заключил соглашение о сотрудничестве с баскетбольным клубом (БК) «Спартак».

Политех заключил соглашение о сотрудничестве с баскетбольным клубом «Спартак»

Подписи под документом поставили ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ и президент БК «Спартак» Андрей Сергеевич ФЕТИСОВ. Это первое официальное соглашение со спортивной организацией, поэтому его проработка началась заранее. БК «Спартак» будет участвовать в тренировочном процессе, проводить спортивные сборы, реализовывать совместные проекты – всячески популяризировать студенческий баскетбол. Но самое главное, 8 воспитанников БК «Спартак» в этом году поступили в наш университет, а значит, будут играть за Политех на всех соревнованиях.

«Это большое начало, – прокомментировал А.И.РУДСКОЙ. – Спорт в жизни Политехнического университета играет особую роль. Воспитанники “Спартака” будут получать образование в ведущем техническом вузе страны, при этом продолжать заниматься своим любимым делом». Президент БК «Спартак» А.С. ФЕТИСОВ считает это сотрудничество взаимовыгодным. «Уверен, мы сможем добиться хороших результатов. Тем более, тренером мужской команды Политеха по баскетболу станет Олег БОРТУНОВ, который работает с молодежной сборной нашего клуба», – поделился президент БК «Спартак».

Договор о сотрудничестве подписали ректор СПбПУ А.И. Рудской и президент БК «Спартак» А.С. Фетисов

Баскетбольный клуб «Спартак» имеет славную историю. Он появился в Ленинграде в 1935 году, что делает его одним из старейших клубов России. Одно время команду тренировал сам Владимир Петрович КОНДРАШИН, вместе с ним к «Спартаку» присоединился юный Александр БЕЛОВ – легендарный игрок, вошедший в историю мирового спорта. Сейчас БК «Спартак» выступает в Суперлиге-1 и Кубке России.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати