Дом ученых в Лесном с годами только молодеет

В Белом зале Политехнического университета прошел праздничный концерт, посвященный 85-летию Дома ученых в Лесном.

Дом ученых в Лесном отпраздновал 85-летний юбилей

Нет ничего удивительного в том, что день рождения получился абсолютно домашним, теплым и добрым – такая уж аура у нашего юбиляра. Может быть, потому, что такой ее делает бессменный уже четверть века директор, обаятельный Сергей Анатольевич ПРОХОРОВ вместе со своим дружным коллективом. А может, потому что с тех пор, как в кулуарах Дома ученых собирались светила науки и государственные мужи обсуждали важные дела, многое изменилось. И теперь сюда приходят мальчики и девочки, среди которых, возможно, тоже немало будущих ученых. А пока они изучают иностранные языки и разные искусства – рисование, пение, танцы.

Владимир Викторович Глухов пожелал Дому ученых в Лесном сохранить «ученый статус»

«Дом ученых в Лесном – особое место для Политехнического университета, – приветствовал гостей руководитель административного аппарата ректора СПбПУ профессор Владимир Викторович ГЛУХОВ. – Я бы подчеркнул, что надо сохранить именно его “ученый” статус. Потому что даже те, кто ходит сюда в три года, в пять лет, должны знать, что это вход даже не в дом, а в пространство большого университета, и всех, проходящих через этот дом, мы ждем в университете как наших будущих студентов, сотрудников, исследователей. Хочу пожелать, чтобы ручеек, который течет в Дом ученых в Лесном, никогда не иссякал, и чтобы мы чувствовали, что рядом с нами растет такая хорошая смена».

Сергей Анатольевич Прохоров возглавляет Дом ученых в Лесном уже больше четверти века

«Все 85 лет мы вместе с Политехническим университетом, это наш старший брат, который во всем помогает, – сказал Сергей ПРОХОРОВ. – Пик развития Дома ученых пришелся на 80-е годы прошлого века – это был культурный очаг, концертная площадка, центр науки и техники. Когда актовый зал не вмещал всех желающих – в то время он был рассчитан на 175 зрителей – они приходили в Белый зал Политеха. Сейчас ученые стали больше общаться по интернету, сюда они заглядывают реже, но зато Дом заполнили их дети и внуки, будущие ученые».

Роскошный Белый зал в этот день напоминал огромную детскую

Белый зал Политехнического в этот вечер представлял собой огромную детскую, куда гости пришли семьями: от дедушек с бабушками – до самых младшеньких, буквально двух-, трёхлеток. Разные поколения встретились и на большой сцене: трогательных малышей, занимающихся в студиях Дома ученых, сменяли энергичные подростки, талантливые студенты из вокальной студии PolyVox, а хедлайнерами стали «ветераны Политеха». Хотя, как заметил Сергей ПРОХОРОВ: «Когда мы говорим, что сейчас будет выступать хор ветеранов Политеха, они вежливо поправляют “Хор инженеров и ученых Политехнического университета”».

Талантливые педагоги смогли воспитать талантливых детей

Cотрудники Дома ученых в Лесном получили грамоты Политехнического университета за многолетний добросовестный труд. И правда, стаж некоторых из них здесь – больше 35 лет!

Какие же ангельские голоса у девочек и мальчиков из детской вокально-эстрадной студии «Смайлики» Светланы МАРЗАВИНОЙ. Они открыли концерт неофициальным гимном нашего города «Санкт-Петербург, гордая белая птица», порадовали своих родителей, исполнив попурри из советских мультфильмов, зажгли с хитом «Танцуй со мной» и еще много чем удивили. Творческие коллективы Дома ученых уже достаточно профессиональные и именитые – ездят по стране, успешно выступают на конкурсах и завоевывают призы. Так совсем недавно студия эстрадного танца «Отражение» (преподаватель – кандидат в мастера спорта по бальным танцам Олеся ПОЛОВЬЯН) стала лауреатом 1 и 2 степени и выиграла Гран-при конкурса «Новгородские купола-2019».

Марианна Пионтек создала музыкальный театр на немецком языке

Около пяти лет назад в Доме ученых в Лесном появился совершенно новый коллектив, который создала Марианна ПИОНТЕК. Она училась в консерватории в Германии и придумала необычную систему преподавания иностранного языка: это не просто курсы, а театр на немецком языке.

На сцену выбежали человек двадцать детей и очень дружно спели на немецком и на русском свою версию известного шлягера Лоры Квинт и Владимира Кострова: «Здравствуй мир, здравствуй даль, здравствуй радость и печаль!» А их преподаватель, встав в зале, чтобы не мешать зрителям, на колени, подсказывала своим ученикам, что нужно делать. Это было сильное зрелище. «Шпрехен зи дойч?», – уточнил у ребят Сергей Прохоров. – «Йааа!» – радостно закричали ему в ответ.

Старшее и младшее поколение объединились в общем хоре

А еще зрителям показали документальный фильм о Доме ученых в Лесном, о том, кто здесь бывал и что здесь происходило. Вот на экране появилась народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, кстати, ровесница Дома ученых. Рядом ней – театральный режиссер и продюсер Рудольф Фурманов, который привозил сюда многих актеров: здесь были Андрей Миронов, Аркадий и Константин Райкины, Александр Збруев, Олег Янковский.

В сентябре 1998 года Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ, в то время возглавлявший Политех, предложил в честь 100-летия вуза проводить в Доме ученых в Лесном заседания юношеской секции «Кибернетика – Информатика – Системный анализ» (КИСА) для школьников и студентов (до этого КИСА занималась в Доме ученых им. М. Горького на Дворцовой).

Сейчас сотрудники Политеха проводят в гостиной Дома ученых презентации своих работ. Так, год назад ведущий инженер СПбПУ Николай Павлович ШАПЛЫГИН представил свою книгу-исследование «Парфёновы – петербургские купцы и благотворители. История рода».

Более десяти лет назад в Доме ученых появилась вокальная студия PolyVox под руководством заслуженной артистки России Ольги КОВАЛЕВОЙ. Конечно, их выступление украсило юбилейный концерт. Екатерина ЛАВРЕНТЬЕВА великолепно исполнила шедевр Джорджа и Айры Гершвин “The Man I Love”, с которым совсем недавно, в ноябре, стала лауреатом Международного фестиваля песни Анны Герман в Варшаве. Зрители оценили талант юной певицы, как и выступившей после нее Елизаветы БЕЛОКОЗ.

Растет новое поколение ученых

Финальным аккордом концерта стало выступление самих сотрудников Дома ученых во главе с директором. Они спели песню, где были такие слова «Дом ученых в Лесном – он всегда нужен будет, он всегда молодой, несмотря на года». И, судя по аудитории в зале и на сцене, с каждым годом он, действительно, молодеет!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати