Политехники вместе с ректором А.И. Рудским прошли в «Бессмертном полку»

Всего за несколько лет существования акция «Бессмертный полк» стала неотъемлемым символом празднования Дня Великой Победы – 9 Мая. Сотни тысяч людей выходят на шествие в самых разных городах не только России, но и мира с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В этом году в Санкт-Петербурге в акции «Бессмертный полк» приняли участие около 700 тысяч человек. В колонне по Невскому проспекту прошли и представители Политехнического университета – ректор, академик РАН А.И. РУДСКОЙ и помощник ректора по внеучебной работе М.Н. ВАСИЛЬЕВ с семьями.

 Политехники во главе с ректором А.И. Рудским прошли в Бессмертном полку

Акция «Бессмертный полк» проходит в Санкт-Петербурге уже в четвертый раз, и традиционно в этом шествии принимает участие руководство Политехнического университета. «Потомки должны помнить тех, кто спас мир от античеловеческого фашизма», – сказал ректор. Мы знаем истории наших родственников, однако героев, приближавших победу, миллионы. Они есть в каждой семье, в каждом доме, в каждом городе. Герои войны есть и в Политехническом университете. С прошлого года в Политехе проходит своя акция – «Политехнический бессмертный полк». Первый взвод Политехнического университета, 22 человека, прибыли к месту своей постоянной дислокации в мае 2016 года. На торжественном митинге этого года к ним присоединились еще 16 человек.

В шествии принял участие помощник ректора по внеучебной работе М.Н. Васильев с семьей

Сотни тысяч участников общегородской акции «Бессмертный полк» 9 мая прошли по Невскому проспекту – от Суворовского проспекта до Дворцовой площади – с портретами родственников, участвовавших в битвах времен Великой Отечественной войны. Вдоль главной городской магистрали стояли фольклорные коллективы, которые под звуки гармони исполняли песни военных лет. На Дворцовой площади состоялся большой праздничный концерт, а вечером от стен Петропавловской крепости был дан праздничный салют.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати