Вакцинация против СОVID-19 проводится среди бойцов студотрядов Политеха

Совсем скоро политехники уйдут на летние каникулы, а бойцы студенческих отрядов Политеха отправятся в свой 73 трудовой сезон. И многие из них уже позаботились о здоровье заранее – сделали прививки, защитив себя и близких от тяжелого течения COVID-19.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ и Василий НОРЧЕНКО на торжественной линейке

Этим летом более 600 политехников отправятся в разные регионы нашей страны, всего 23 студенческих отряда. И чтобы ничего не омрачило трудовой сезон и отпуска, ребята сделали прививки от COVID-19.

В первую очередь вакцинировались те, для кого это было необходимым условием работодателя. На сегодняшний день больше всего вакцинированных среди бойцов строительных отрядов. Один из них – второкурсник ИММиТ Василий НОРЧЕНКО, командир ССО «Молот»: В прошлом году в начале трудового сезона нашему отряду пришлось две недели провести в обсервации и только потом приступить к работе. Сейчас есть возможность избежать этого, сделав прививку. Большинство наших ребят – 25 человек, привились. В первые дни у многих держалась небольшая температура, сейчас ребята чувствуют себя хорошо.

В поликлинике № 76, где в феврале 2021-го при поддержке СПбПУ открылся прививочный центр от COVID-19, ведется активная кампания по иммунизации против коронавируса. Главный врач поликлиники Оксана АЛЕШКО – к.м.н., врач-пульмонолог высшей категории, заслуженный врач РФ, сообщает, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 крайне нестабильная, и по некоторым регионам России фиксируется значительный рост заболеваемости. Оксана Валерьевна в очередной раз напоминает, что прививочный центр на базе поликлиники № 76 серьезно недозагружен, и выражает обеспокоенность низкими темпами вакцинации сотрудников и студентов Политехнического университета. По данным на конец мая, прививку сделали около 1 200 политехников.

Главный врач поликлиники № 76 Оксана АЛЕШКО выражает обеспокоенность низкими темпами вакцинации сотрудников и студентов Политехнического университета

Для привлечения учащихся и работников Политеха к вакцинации от коронавируса администрация Калининского района обратилась к руководству СПбПУ с предложением проводить вакцинацию организованным группам политехников непосредственно на территории вуза мобильными бригадами городской поликлиники № 76.

Чтобы записаться на прививку в поликлинику № 76, нужно обратиться к дежурному администратору по телефону колл-центра 246-73-13 в рабочие дни с 8-00 до 20-00 и в субботу с 9-00 до 15-00. Сделать прививку можно по адресу: ул. Хлопина, д. 11, к. 1. Тел. горячей линии 8 (800) 707 18 99.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА

Версия для печати