Интерклуб PolyUnion подвел итоги сезона

На днях организаторы и резиденты международного студенческого клуба PolyUnion провели последнее в этом учебном году мероприятие. В традиционно веселой атмосфере нашлось место и для серьезной аналитики: молодые люди подвели итоги прошедшего сезона, который стал первым в жизни интерклуба, а также обменялись идеями и планами на сентябрь.

Интерклуб PolyUnion объединил иностранных студентов СПбПУ со всего мира

Напомним, что интернациональный клуб PolyUnion, который работает на базе Высшей школы международных образовательных программ (ВШ МОП) СПбПУ, с первых дней своего существования стал центром международного общения. Как отмечают сами организаторы, клуб создавался студентами и для студентов – и все праздники, фестивали, игры и другие мероприятия тоже проводят студенты. Причем чаще всего – иностранные.

Организаторами мероприятий в интерклубе PolyUnion являются сами студенты СПбПУ

«В Политехническом университете учатся более 7 тысяч иностранцев. В том, что клуб будет востребованным, сразу сомнений не было – мы просто постарались осуществить желания наших студентов, помочь им найти друзей, новые увлечения, подтянуть языковые навыки и просто ненадолго отвлечься от учебных забот», – говорит идейный вдохновитель интерклуба, старший педагог дополнительного образования ВШ МОП Павел НЕДЕЛЬКО.

Весной на площадке клуба PolyUnion прошел турнир по игре в монополию

На завершающем сезон празднике самые активные резиденты получили награды. В течение года ребята из разных стран проводили на площадке PolyUnion разговорные клубы, танцевальные вечеринки, мастер-классы и кинопросмотры. Все мероприятия проходили при поддержке бессменной тьюторской организации Tutor Forces, которая уже несколько лет существует на базе ВШ МОП. Самые интересные события вспомнили на прощальном вечере: так, в феврале в стенах PolyUnion прошла Welcome Week для юношей и девушек, которые приехали в Политех по программе академической мобильности.

Интерклуб PolyUnion пользуется популярностью среди российских и иностранных студентов СПбПУ

По случаю Дня всех влюбленных в клубе провели фотовыставку – принести свои работы мог любой желающий. В марте иностранные студенты Политеха познакомились с Масленицей. Резиденты клуба научили их печь блины, рассказали об истории праздника и устроили дегустацию блюд русской кухни. Активное участие клуб принял и в рамках 1-й Российско-испанской недели языка и культуры. На сцене интерклуба выступили музыканты латиноамериканского коллектива Amarraditos. В апреле студентов и преподавателей СПбПУ ждал турнир по игре в «Монополию». А в свободное от мероприятий время каждый мог заглянуть в интерклуб на чашку чая и провести досуг в уютной атмосфере.

Самые активные резиденты интерклуба получили заслуженные награды

По поводу того, что нового произойдет в жизни интерклуба в следующем учебном году, организаторы пока держат интригу. «Идей очень много, хочется собрать лучшие, и дать мощный старт новому сезону. Обо всех обновлениях мы заранее оповестим участников – информация доступна на наших страничках в социальных сетях. Подпишитесь, и тогда ничего не пропустите», – рекомендует студенческий руководитель PolyUnion Шукрона ЗАРИПОВА.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати