В Политехе обобщили лучшие практики студенческого самоуправления

24 Октября 2018 Университетская жизнь 986

Студенческое движение во все времена было реальной силой, играло заметную роль в общественно-политической жизни страны. В этом еще раз убедились участники IV Форума студенческого самоуправления, который прошел вчера на базе Политеха. Этот уникальный проект в этом году собрал активистов и председателей студенческого самоуправления, став площадкой для обмена опытом между студенческими объединениями и вовлечения активной молодежи в студенческое самоуправление. А еще это хорошая возможность заявить о себе и познакомиться с новыми интересными людьми. 

В СПбПУ прошел IV Форум студенческого самоуправления

Открывая форум, проректор по делам молодежи СПбПУ Максим Александрович ПАШОЛИКОВ напомнил, что Политех скоро отметит свое 120-летие и что он всегда славился не только отличной подготовкой высококлассных специалистов, но и эффективным студенческим самоуправлением. Университет внес большой вклад в развитие молодежного движения в нашей стране, в формирование духа патриотизма и социальной ответственности у молодежи. Например, в 1948 году именно в стенах Политеха зародилось движение студенческих строительных отрядов, которые участвовали в крупнейших стройках XX века – БАМа, Саяно-Шушенской ГЭС, Камского автомобильного завода и других. Да, предыдущие поколения политехников сделали много полезного для нашей страны, именно поэтому сохранение и преумножение их опыта заслуживает большого внимания, особенно в рамках знаменательной юбилейной даты.

Проректор по делам молодежи СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ приветствовал участников форума

И сегодня активисты Политеха организуют и проводят культурно-массовые мероприятия, а также занимаются защитой интересов студентов и поддержкой их инициатив. Традиции, которые закладывались еще в рамках комсомольского движения, продолжают развиваться в усовершенствованных форматах нынешними молодежными организациями Политеха – студотрядами, волонтерским движением, военно-патриотическим, молодежным научно-техническим творчеством. По мнению проректора, деятельность в рядах студенческого самоуправления – это не только возможность получить знания, развить новые навыки и компетенции и адаптироваться в студенческом обществе, но и отличный старт в карьере. А ведь он знает это не понаслышке: Максим стал самым молодым проректором в истории университета, а до этого за его плечами – многолетняя и активная работа в студенческих объединениях. «Учитесь правильно расставлять приоритеты, а студенческое самоуправление станет той яркой вспышкой, которая даст толчок любым начинаниям на своем жизненном пути», – напутствовал студентов проектор.

Большой конференц-зал НИКа не вместил всех желающих – делегаты сидели даже на ступеньках

«То, что здесь люди сидят даже на ступеньках, говорит о том, что интерес и спрос на такие мероприятия огромный, – уверен первый замглавы администрации Калининского района Сергей Павлович ТИМОФЕЕВ. – Насколько я знаю, здесь есть представители из более чем 40 учреждений среднего и высшего образования. Радует и то, что мы уже переросли формат районного форума и вышли на город». Представитель районной администрации поблагодарил ребят за то, что они «неравнодушные люди, которые хотят сделать что-то лучшее, новое», однако напомнил, что они пришли поработать, не просто послушать, и пожелал всем получить пользу и удовольствие от участия в форуме.

В рамках форума прошли дискуссии по четырем секциям
Представители Политеха рассказали о лучших практиках в области стройотрядовского движения и патриотической работы с молодежью

Программа форума действительно была очень насыщенной: дискуссии по секциям посвятили источникам и инструментам молодежной политики, добровольчеству, публичной дипломатии, месту и роли молодежи в новом технологическом укладе. В ходе практической части представили кейсы по управлению ресурсами и даже преодолению страха при будущем трудоустройстве. Но главным мероприятием форума стал круглый стол на тему поддержки и развития студенческого самоуправления. На разговор с активной молодежью пришли вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Николаевич СЕРОВ, глава администрации Калининского района Василий Анатольевич ПОНИДЕЛКО, депутат ЗакСа Галина Николаевна НАЗАРОВА, представители комитетов по молодежной политике, образованию, и др.

Главным мероприятием форума стал круглый стол на тему поддержки и развития студенческого самоуправления

Вопросы, которые задавали студенты чиновникам, были самые разнообразные. Как сделать так, чтобы администрация университета воспринимала органы самоуправления всерьез? Целесообразно ли возродить систему наставничества, которая была раньше, но сейчас фактически перестала существовать? Почему стипендии зависят от успеваемости? Что важнее для молодого специалиста – профессионализм или личные качества? Почему молодые хотят эмигрировать из России? Но больше всего молодежь интересовало то, как заявить о себе, как найти поддержку для своих проектов – не только, как говорится, моральную, но и материальную?

Отвечая на вопрос про лидерство, про то, может ли подросток стать авторитетом для взрослых, В.А. ПОНИДЕЛКО напомнил, что в истории много примеров, когда молодежь вела за собой. «Авторитет молодого человека складывается из его компетенций. И когда взрослые видят это – в любой сфере, поверьте, к молодым прислушиваются. Креатив, системная организация и самое важное – компетенции. Те из вас, кто обладает этими тремя базовыми вещами, будет успешен и поведет людей за собой», – уверен глава Калининского района.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга К.Н. СЕРОВ и глава администрации Калининского района В.А. ПОНИДЕЛКО ответили на вопросы студентов

Как отметил вице-губернатор, сегодня вопросы, волнующие молодежь, стараются поднимать на самом высоком правительственном уровне. А для того, чтобы обратить на себя внимание и получить поддержку, петербургские студенты могут обратиться, например, в отделы по молодежной политике, которые есть при каждой районной администрации, или прямо в городской Комитет по молодежной политике. «Туда вы смело можете прийти со своими инициативами, – заверил Константин Николаевич. – Любое дело, если вы искренне увлечены и занимаетесь им каждодневно – независимо от того, говорят вам за это спасибо или нет, не останется незамеченным. И если это доброе дело, которое принесет пользу не только вам, но и окружающим, то, поверьте, и помощь придет, и признание тоже. И тот факт, что мы сегодня с вами это обсуждаем, говорит о том, что мы относимся к этому очень серьезно».

Участники форума сошлись в том, что форум помог больше узнать о молодежном самоуправлении и научил с помощью нетворкинга решать жизненно важные вопросы, а также повысил личную мотивацию к самореализации.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати