Развитие студенческого футбола обсудили в Москве

18 Декабря 2019 Спорт 426

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча ректора СПбПУ академика РАН Андрея РУДСКОГО и заместителя министра юстиции Российской Федерации, президента Международного студенческого футбольного союза Алу АЛХАНОВА. На встрече также присутствовали президент Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) Андрей СТУКАЛОВ и директор Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) СПбПУ Валерий СУЩЕНКО. Участники обсудили вопросы развития студенческого футбола.

В Москве состоялась рабочая встреча ректора СПбПУ Андрея РУДСКОГО, заместителя министра юстиции Российской Федерации, президента Международного студенческого футбольного союза Алу АЛХАНОВА, президента НСФЛ Андрея СТУКАЛОВА и директора ИФКСТ СПбПУ Валерия СУЩЕНКО

Андрей РУДСКОЙ сообщил, что студенческий спорт – важная составляющая в стратегии СПбПУ, а вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом – один из приоритетов вуза. Большинство студентов Политеха регулярно занимаются физкультурой и спортом, а по организации спортивно-массовой работы вуз – традиционный лидер в Санкт-Петербурге. Однако Политех – еще и площадка для развития спорта высших достижений, наши студенты-чемпионы вносят свой вклад в формирование престижа города и страны.

«У Политеха есть опыт в формировании и поддержке студенческого спорта, проведении соревнований регионального и всероссийского уровней, – сказал ректор СПбПУ. – Однако развитие студенческого спорта подразумевает работу всех органов власти, поэтому мы планируем свою работу в тесном сотрудничестве с региональным комитетом физической культуры и спорта, спортивными федерациями и, разумеется, руководством города». 

Алу АЛХАНОВ, который является председателем попечительского совета Национальной студенческой футбольной лиги, поддержал инициативу руководства нашего университета о проведении в Санкт-Петербурге полуфинала Общероссийского дивизиона Всероссийских соревнований среди студентов по футболу в апреле 2020 года, а также организацию в 2021-2022 году международных матчевых встреч и финала НСФЛ среди 16 команд премьер-лиги, в том числе на стадионе спорткомплекса «Политехник».

В продолжение встречи директор ИФКСТ Валерий СУЩЕНКО подвел итоги развития студенческого спорта в текущем году, в частности рассказал об успешном участии команды Политеха в осенней части премьер-группы НСФЛ, поделился планами на будущее. В том числе обсуждались перспективы организации международных соревнований в стенах СПбПУ и участие в них сборной нашего вуза.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по материалам информационного отдела СК «Политехник». Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати