Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли: вчера, сегодня, завтра

2 Февраля 2017 Образование 6494

В 1902 году императором Николаем II было «высочайше утверждено» положение об учреждении Петербургского политехнического института, одним из первых отделений которого стало экономическое. Его создание отразило потребность эпохи в высококвалифицированных банковских и промышленных служащих, торговых и консульских агентов, а также руководящих чинов Министерства финансов.

Экономическое отделение в 1907 году

«Лишь при подъеме уровня экономического образования у нас можно в полной мере пользоваться могучими двигателями современной промышленности – началами акционерными и началами взаимности, в огромной степени усиливающими промышленную мощь страны», – писал первый декан экономического отделения А.С. ПОСНИКОВ.

Менялись концепции подготовки кадров, обновлялись требования, предъявляемые к специалистам, и вслед за этим развивалась история экономического образования в Политехе. За столетие концепция инженерно-экономического факультета изменилась до современного варианта – Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ). В его состав вошли кафедры из Инженерно-экономического института и Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета с новыми направлениями подготовки: «Товароведение», «Торговое дело» и «Сервис».

 Студенты ИПМЭиТ регулярно посещают предприятия

Подготовка специалистов, отвечающих ключевым требованиям времени, отражает приоритетное направление развития Института промышленного менеджмента, экономики и торговли. «Мы считаем, что только новое поколение квалифицированных специалистов международного уровня, обладающих комплексными управленческими, экономическими и инженерно-техническими компетенциями, позволит создать и распространить перспективные знания и технологии. Воспитать такое поколение в вузе – наша главная задача, потому что от этого зависит карьерное будущее наших выпускников, а в более глобальном масштабе и полноценное раскрытие инновационного потенциала экономики России за счет новых кадров», – рассказал о современном направлении развития института его директор Владимир Энгелевич ЩЕПИНИН.

 Студенты ИПМЭиТ - победители конкурса дипломных проектов Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Студенты - городу

Спустя столетие неизменной осталась уникальность программ подготовки в ИПМЭиТ: в компетенции студентов, помимо общеэкономических и управленческих дисциплин, входят узкоспециализированные, отраслевые знания. Проявляется этот подход в активном сотрудничестве с техническими институтами Политехнического университета. Преподаватели и студенты активно взаимодействуют в рамках общих курсов, конкурсов, проектов и конференций. Решению профессиональных задач способствует и сотрудничество института с компаниями машиностроительной и нефтегазовой отраслей, сферы недвижимости, информационных технологий и предприятиями торговли и сервиса. Среди постоянных партнеров института уже давно числятся такие компании, как ОАО «ТГК-1», ПАО «Газпром нефть», «Силовые машины», Unilever, «Биокад», JTI, KMPG, и др.

 Поездка делегации ИПМЭиТ на восьмую Международную научно-практическую конференцию Роль науки в развитии общества в Берлине

В ИПМЭиТ создано и специальное подразделение – базовая кафедра «Процессы управления наукоемкими технологиями» на базе холдинга «Ленполиграфмаш», в работу которой входит подготовка передовых специалистов, а также проведение совместных исследований по приоритетным направлениям развития науки и техники.

Подтверждением плодотворной научной деятельности института являются достижения его студентов и преподавателей. Преподаватели ИПМЭиТ были отмечены премией Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности, стали победителями Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление – 2015», а также получили гранты в рамках проекта Европейского союза ERASMUS+ на создание магистерской программы «Зеленый логистический менеджмент» и разработку совместных программ PhD в области программной инженерии. Студенты ИПМЭиТ одержали победу во Всероссийской олимпиаде в области маркетинга Оренбургского государственного университета, заняли призовые места в городской олимпиаде по бухгалтерскому учету им. Я.В. Соколова и в конкурсе ВКР в области маркетинга ДВФУ, стали победителями конкурса дипломных проектов Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга «Студенты – городу».

 Поездка делегации ИПМЭиТ на восьмую Международную научно-практическую конференцию Роль науки в развитии общества в Берлине

Помимо этого, институт успешно позиционирует себя на площадке дистанционного обучения: призовыми местами на Международном конкурсе открытых онлайн-курсов EdCrunch Award OOC 2016 были отмечены онлайн-курсы «Производственный менеджмент» и «Обществознание».

Важным подспорьем в комплексном и разностороннем развитии учащихся института является работа студенческих клубов: маркетингового «Клумба» и экономического «ЛИСТ». Здесь студенты учатся решать кейсы, общаются с представителями реального бизнеса, реализуют совместные проекты. Помимо этого, в ИПМЭиТ активно работает профсоюзное бюро, которое организует досуг и делает все возможное, чтобы учебные годы были полны ярких впечатлений. Ребята устраивают квесты («Торгуй, если осмелишься», «Алиса в стране чудес»), проводят фестиваль студенческих талантов «Вечер ИПМЭиТ», а также праздники, объединяющие как студентов, так и преподавателей, – «Новогодний вечер ИПМЭиТ» и «День спорта».

Активная международная деятельность и партнерство с более чем 20 иностранными вузами позволяют студентам ИПМЭиТ обучаться по программам обмена и двойного диплома, проходить стажировки за рубежом. Все это способствует развитию научных школ института, обновлению знаний и их соответствию глобальным научным тенденциям.

Готовясь к 115-летию основания экономического образования в Политехническом университете, институт смело смотрит вперед и открыт для талантливых учащихся, вместе с которыми сложится его новый этап в истории.

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли приглашает всех абитуриентов 4 февраля 2017 года посетить День открытых дверей в Белом зале Политехнического университета и убедиться в перспективах инженерно-экономического направления!

Материал подготовлен ИПМЭиТ

Версия для печати