Строительство. Открытие института

Промышленный подъем, наметившийся в России со второй половины 90-х гг. XIX века, привел к изменению отношения общества к высшему техническому образованию, к осознанию необходимости его реформирования путем создания сети политехнических вузов.

Идея создания политехнического института принадлежала министру финансов С.Ю. Витте, его единомышленниками были А.Н. Крылов, Д.И. Менделеев.

В январе 1900 года директором института был назначен князь Андрей Григорьевич Гагарин. Одновременно он становится во главе Особой строительной комиссии по сооружению зданий Политехнического института.

Главным архитектором ансамбля стал Эрнест Францевич Виррих. В рекордные три года был построен студенческий учебный городок со всем жизнеобеспечением. Подробнее о строительстве института можно узнать в видео Как строили Политех?

1 октября 1902 года состоялось торжественное открытие Санкт-Петербургского политехнического института. Было создано четыре отделения: экономическое, электромеханическое, металлургическое, кораблестроительное, а в 1907 году открылись еще два: инженерно-строительное и механическое.

В январе 1910 года институту было присвоено высочайшее наименование «Санкт-Петербургский политехнический институт императора Петра Великого».

Особая строительная комиссия по сооружению зданий Политехнического института
Вид на главное здание с Гидробашни. 1915 год
Молебен в актовом зале в честь открытия Политехнического института. 1 октября 1902 года
Вид на химический павильон с Гидробашни. 1905 год