Личный вклад каждого – важная составляющая развития всего университета

31 Декабря 2020 Достижения 1811

Подводя итоги уходящего года на заседании Ученого совета СПбПУ, ректор Андрей РУДСКОЙ поблагодарил сотрудников за плодотворную работу, результаты которой позволяют с уверенностью смотреть в будущее и успешно воплощать важнейшие проекты.

Политех встречает Новый год и общим, и личными успехами

2020 год ознаменовался рядом научных открытий и перспективных разработок. Нашим студентам не было равных в самых престижных международных чемпионатах и спортивных соревнованиях. Год начался беспрецедентным по масштабу зарубежным мероприятием – форумом «Дни Политеха в Берлине» и ознаменован многими знаменательными событиями, в том числе университет получил статус Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии», улучшил позиции в российских и международных рейтингах, второй год подряд стал лучшим вузом Санкт-Петербурга и получил премию «Фонтанки.ру» «Признание и влияние». Руководитель вуза уверен, что личный вклад каждого ученого, преподавателя, сотрудника, студента – как крупные достижения, так и более скромные успехи становятся значительными, преумножают традиции университета и вносят достойный вклад в достижение общих целей. «Этот год был сложным для вуза и для каждого из нас, но сделал нас сильнее и мудрее, позволил найти новые, еще более эффективные пути решения наших общих задач. И тем глубже моя вам благодарность – за командный дух, трудовые и профессиональные достижения, оптимизм и верность общему делу. Ваши неравнодушие, созидательность и профессионализм – это то, что помогло нам с честью преодолеть все испытания года минувшего, и то, что станет залогом успешного развития в году грядущем», – уверен Андрей РУДСКОЙ.

Итак, назовем тех политехников, чей личный вклад в развитие вуза оказался неоценимым, а успехи – наиболее заметными.

Почетную грамоту Президента РФ Дмитрию Арсеньеву вручил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в научной, педагогической деятельности и подготовке высококвалифицированных специалистов. 

Андрей Рудской

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ вошел в тройку руководителей вузов – лидеров рейтинга Минобрнауки РФ по показателям эффективности деятельности высших учебных заведений и работы их руководителей в 2019 году.

Александр Снегирёв и Леонид Танклевский

Лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники в 2020 году стали четверо представителей СПбПУ. Это доктор технических наук, доцент, профессор Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики Института прикладной математики и механики Александр СНЕГИРЁВ, доктор технических наук, профессор, заведующий базовой кафедрой «Пожарная безопасность» группы компаний «Гефест», технический директор «Холдинг Гефест» Леонид ТАНКЛЕВСКИЙ, кандидат технических наук, доцент Высшей школы техносферной безопасности Михаил ВАСИЛЬЕВ и аспирант кафедры пожарной безопасности ВШТБ, генеральный директор Форносовского научно-производственного предприятия «Гефест» Александр АРАКЧЕЕВ.

Алексей Боровков и Андрей Рудской на презентации электромобиля «КАМА-1»

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®), Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» Алексей БОРОВКОВ получил благодарность от первого заместителя Председателя Правительства России Андрея БЕЛОУСОВА за разработку первого в России предсерийного электромобиля экономкласса «КАМА-1» и создание математической прогнозной модели распространения COVID-19. Также губернатор Санкт-Петербурга Александр БЕГЛОВ вручил Алексею БОРОВКОВУ Знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Андрей Козлов

По итогам конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2020 году профессор Высшей школы биомедицинских систем и технологий доктор биологических наук Андрей КОЗЛОВ получил премию им. Н. И. Вавилова в области биологических наук за открытие эволюционно новых опухолеспецифичных генов и онковакцин, а также за цикл экспериментальных и практических работ по развитию молекулярно-генетических методов разработки ДНК-вакцины для профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа.

В номинации «Электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии» профессору Высшей школы прикладной физики и космических технологий доктору технических наук Александру КОРОТКОВУ присуждена премия им. А. С. Попова − за разработку микроэлектронной компонентной базы систем мониторинга состояния высокотемпературных объектов.

Анатолий Попович

В номинация «Материаловедение» премия им. Д. К. Чернова присуждена директору Института машиностроения, материалов и транспорта доктору технических наук Анатолию ПОПОВИЧУ − за значительный вклад в развитие теории и практики механохимического синтеза порошковых материалов и разработку аддитивных технологий получения изделий для ракетно-космической и медицинской техники. Также Анатолий ПОПОВИЧ получил звание «Декан года» по решению Российского профессорского собрания.

Лев Уткин

Директор Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики ИПММ СПбПУ Лев УТКИН удостоен премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2020 году в номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности». Совместно с директором Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинский помощи (Петербургского Онкоцентра) Владимиром МОИСЕЕНКО и заведующей отделением лучевой диагностики врачом-реаниматологом Петербургского Онкоцентра Анной МЕЛДО он реализовал проект «Создание научно-образовательной платформы для разработки и применения систем искусственного интеллекта в диагностике онкологических заболеваний».

Валерий Сущенко и Рауф Агаев
Валерий Щёголев

В номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков» премию Правительства Санкт-Петербурга получили директор Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) Валерий СУЩЕНКО, ассистент Высшей школы спортивной педагогики ИФКСТ директор спортивного клуба «Политехник» Рауф АГАЕВ, профессор Высшей школы спортивной педагогики ИФКСТ  Валерий ЩЕГОЛЕВ. Авторский коллектив награжден за работу «Профессионально-личностное воспитание студентов в процессе занятий физической культурой и спортом».

Андрей Васин

Директор Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Петра Великого, д.б.н., вирусолог, создающий платформу для сверхбыстрой разработки РНК-вакцин, Андрей ВАСИН стал «Героем года» по версии РБК.

Андрей Гусаков и Эльза Зайнуллина

Доцент Высшей школы атомной и тепловой энергетики СПбПУ Андрей ГУСАКОВ и ассистент высшей школы Эльза ЗАЙНУЛЛИНА вошли в состав Международной академии холода. Работы политехников посвящены интенсификации и изучению теплообмена, что имеет большое значение для холодильной техники.

Дмитрий Тихонов, Марина Арканникова, Зоя Киселёва, Борис Кондин
Илья Сидорчук, Анна Рубцова
Михаил Колотков

Имена семерых политехников, ставших победителями Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы», опубликованы в Книге Почета преподавателей вузов РФ. Лучшей в номинации «За развитие практико-ориентированного высшего образования» стала директор Высшей школы лингводидактики и перевода Гуманитарного института СПбПУ доктор педагогических наук, профессор Анна РУБЦОВА; «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи» награжден директор Центра профориентации и довузовской подготовки Дмитрий ТИХОНОВ; в номинации «За лучший проект, направленный на развитие и повышение качества высшего образования» победил авторский коллектив – руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ доцент Борис КОНДИН и директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ, директор Культурно-образовательного комплекса СПбПУ доцент Марина АРКАННИКОВА; «За достижения в просветительской деятельности» награду получила доцент кафедры иностранных языков кандидат педагогических наук Зоя КИСЕЛЕВА; В номинации «Молодые научные и педагогические таланты» победителями стали старший научный сотрудник Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы кандидат юридических наук Михаил КОЛОТКОВ и доцент Высшей школы международных отношений кандидат исторических наук Илья СИДОРЧУК.

Виктория Ильяшенко

На III Международном инновационно-образовательном кампусе-2020 «Научно-производственный бизнес: стратегии будущего в условиях цифровой трансформации» первое место в номинации «Организационная инновация» получила ассистент Высшей школы управления и бизнеса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Виктория ИЛЬЯШЕНКО.

Виталий Кузькин

Ученый Высшей школы теоретической механики Института прикладной математики и механики Виталий КУЗЬКИН стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования РФ на соискание персональной стипендии имени Ж.И. Алфёрова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий.

Наталья Васецкая

В номинации «Образование и наука» городского конкурса «Женщина года» специальный приз получила начальник отдела финансово-экономического и аналитического учета НИОКР Департамента экономики и финансов, старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории виртуально-имитационного моделирования докторант СПбПУ Наталья ВАСЕЦКАЯ.

Елена Королькова и Павел Неделько

Почетные знаки Святой Татианы за социальную работу и духовно-нравственное просвещение получили студентка 4 курса Гуманитарного института СПбПУ Елена КОРОЛЬКОВА и старший педагог дополнительного образования Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ Павел НЕДЕЛЬКО.

Поздравляем всех, кто ставил себе цели, упорно шел к ним и добивался результатов, кто сумел выполнить поставленные перед собой задачи, кто своим талантом и трудом, ответственным отношением к делу, умением сплотить людей и работать в команде творит великую историю Политеха и делает наш мир лучше. И не будем забывать, что эти достижения стали возможны благодаря профессиональной работе всего коллектива СПбПУ. 

С Новым годом, политехники!

Версия для печати